Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.10.2017 11:48

Андрей Гриднев: «Некоторые работодатели относятся к бывшим наркозависимым, как к рабам»

Где работать бывшим наркоманам, как предупредить тягу к наркотикам и стоит ли сохранять "врачебную тайну" - об этом говорили представители образования, здравоохранения, сельского хозяйства, полиции на очередном совещании антинаркотической комиссии области.

Председатель областной Думы Евгений Матушкин выразил мнение, что на точку зрения врачей следует опираться и в вопросах этики использования определения «наркоман», «наркозависимый».
   
- Очень легко повесить ярлык "наркоман", но тяжело от него избавиться, - сказал Матушкин. 

Еще труднее после прохождения реабилитации устроиться на работу. Ответственный секретарь областной антинаркотической комиссии напомнил, что такие люди для некоторых недобросовестных  работодателей становятся чуть-ли не рабами.

- Встречаются работодатели, которые используют уязвимость этих граждан в своих экономических интересах: выплачивают половину или треть заработной платы, усугубляют их положение испытательным сроком. Получается не то, что кабала, но неравные условия для таких граждан. Но встречаются и добросовестные работодатели, преимущественно из лиц, имеющий личный опыт преодоления зависимости, которые понимают, что человеку следует дать шанс - рассказал "Блокноту Тамбова" помощник главы администрации Тамбовской области, ответственный секретарь областной антинаркотической комиссии Андрей Гриднев.

Ibz7X7LFZlI.jpg

Хороший работодатель, возможно, найдется в сельском хозяйстве. Прямо сейчас в нем есть 300 свободных рабочих мест. А бывших наркозависимых руководители отрасли предлагают для начала привлекать к работам по защите лесных насаждений. А если с/х сфера люба гражданину, можно совместную работу продолжить. 

Евгений Матушкин предложил для решения проблемы устройства на работу бывших наркозависимых граждан учитывать данное обстоятельство при распределении областных грантов на предприятия.

Ну и, конечно, предотвратить легче, чем обезвредить, а это уже совсем другая история. Представители системы образования уверяют, что делают все возможное, чтобы рассказать молодым правду о наркотиках, разрушая мифы, в том числе, о "легких" наркотиках.





Новости на Блoкнoт-Тамбов
комиссиянаркоманиятрудоустройство
0
0