Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 03.04.2018 21:03

Ансамбль песни и танца «Ивушка» отмечает свое 50-летие на Рахманиновском фестивале

Главный балетмейстер и художественный руководитель коллектива – народный артист России, профессор, Александр Васильевич Поповичев.

Концерт посвящен 50-летию коллектива.

zxvwhbc8xOw.jpg

Праздник посетили кадеты, офицеры и ветераны.

Ансамбль песни и танца Тамбовской области «Ивушка» был создан в 1968 году. Коллектив прошёл большой путь становления и развития. В 1991 году артистам присвоен статус Государственного ансамбля песни и танца Тамбовской области «Ивушка».

K0f9hjV8-6I.jpg

В состав ансамбля входит хоровая группа, танцевальную, а также оркестр русских народных инструментов. В репертуаре коллектива более 40 танцев, десятки хоровых и оркестровых произведений. Ансамбль имеет 4 программы на каждое время года: «Русское Рождество», «Русская свадьба» «Летние игры». Каждая программа — это спектакль со своей драматургией, отражающей быт, обычаи, традиции и праздники центральной России.

NQpj_3ZAioc.jpg

Артисты «Ивушки» стремятся к творческому росту, повышению своего профессионального мастерства и к созданию сложных вокально — хореографических композиций. 


Коллектив ансамбля ежегодно принимает участие в различных фестивалях в Германии. У артистов сложились очень тесные отношения с этой страной. За годы сотрудничества ансамбль «Ивушка» дал более 800 концертных представлений в городах Германии.

С 1972 г. Руководит коллективом главный балетмейстер, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Александр Васильевич Поповичев. «Блокноту Тамбова» удалось пообщаться с ним.

OpVJQUiy_Sc.jpg

- Сегодняшнее мероприятие посвящено Рахманиновскому фестивалю. Наш коллектив всегда с удовольствием участвовал в нем. Мы показываем сегодня программу, которая предвещает уход зимы и наступление весны. Фестиваль – это на сегодняшний день значимое событие для Тамбова, которое пользуется большой популярностью, и, конечно, работать в нем очень престижно. В этом году у нас есть еще одно большое событие. Нам исполняется 50 лет. Это очень почетно, что мы сегодня участвуем в фестивале Рахманинова, - поделился с «Блокнотом Тамбова» Александр Васильевич Поповичев.

Первое выступление артистов ансамбля «Ивушка» было посвящено трагедии, случившейся в городе Кемерово.

Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости Тамбоваансамбль "Ивушка"Рахманиновский фестиваль
0
0