Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2022 16:45

Более ста человек приняли участие в «Чистых играх» в Тамбове

Раздельный сбор мусора на Бокинских прудах в формате квеста проходит в Тамбове не в первый раз.





В Тамбове на протяжении более километра прибрежной территории прошли очередные «Чистые игры». В очередной раз в чистую битву за экологию и комфорт ввязались волонтёры, семейные и производственные команды в расчёте даже не столько на призы организаторов, сколько на хорошее настроение и весёлый отдых. И эти надежды оправдались. Погода не подвела, а проснувшийся азарт вёл команды к победе, раздельному сбору мусора и поиску самых необычных артефактов, оставленных тамбовчанами после «пикников на обочине». Организаторами «Чистых игр» в Тамбове бессменно выступает компания «Ланта» при поддержке регионального оператора по обращению с ТКО «Тамбовская сетевая компания». Генеральным спонсором экологических соревнований в этот раз стал «ФОРА Банк». В этом году посмотреть, поддержать и поучаствовать в «Чистых играх» пришло порядка 200 человек, среди которых, как сами команды (а это добрая сотня человек), так и болельщики, волонтёры, представители организаторов и спонсоров мероприятия. 





«Чистые игры» практически сделали по азарту некогда популярную игру «Монополия»: команды начинали свой «чистый бизнес» с чистого листа. Но за сданный мусор получали очки, на которые могли приобрести инвентарь, помогавший в дальнейшей работе. Таким образом, мощности каждого командного предприятия увеличивались. Одной из целей игр было формирование привычки к раздельному сбору мусора. За каждую категорию отходов – стекло, пластик, металл и прочий мусор давали отдельные очки. Дополнительные можно было набрать, выполняя особые задания. Например, по поиску всё тех же неведомых артефактов.



Так, одна из команд обнаружила в зелёной зоне огромную покрышку и сорок минут потратила, чтобы выкопать «клад» из земли. Но, увы, эта находка победу им не принесла.




Как рассказали организаторы, в играх приняло участие 27 команд, это более ста участников.



Самый потрясающий артефакт был найден командой «Мичуринские яблочки». Ребята обнаружили газовую горелку, которую можно после ремонта использовать в дальнейшем. Победителем ещё одного квеста – «чек-поинт» – стали «Светлячки» из «Тамбовской сетевой компании». 



Третье место заняла команда с очень загадочным названием «Драмы крама». Сначала можно было подумать, что это «Дамы с крана» или «Драмы храма», но это оказалось не так. Тайну своего названия девочки унесли вместе с призом за третье место.



На втором месте оказалась мощная команда с оглушительным названием «Пузырь». Дамы в черном и пиратских банданах показали, что мужики им в подмётки не годятся.



И первое место так же заняла женская сборная – девочки нарядные – «Зарядные» в космических скафандрах. Потом признались, что в скафандрах жарковато было. 




Признаемся, особую симпатию вызвали две команды – та самая с покрышкой и шикарным псом, её разыскавшим. Судя по всему, это семейная сборная. А так же подружки-«пчёлки», которые собирали совсем не пыльцу с цветов. И на вопрос: «Вы, наверное, неправильные пчёлы», они ответили, – наоборот – правильные и неудержимые.



Такой же неудержимости и правильности хочется пожелать и всем тамбовчанам, напоминая, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.


Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионБокинские прудыквестуборкамусоракцияВиктор Семёнов
1
0