Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 06.06.2022 14:02

Больше 40 тамбовских медиков не получили положенную им «ковидную» выплату

Руководство медицинских учреждений не спешило выплачивать медработникам положенную коронавирусную компенсацию.

Прокуратурой Тамбовской области выявлено более 40 случаев нарушений законодательства в сфере компенсационного и страхового возмещения медработникам, которые участвовали в оказании медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. 

Например, в Тамбовской областной клинической стоматологической поликлинике с июля 2020 года по апрель 2022 года заболели коронавирусом 25 медицинских работников. Однако «ковидные» деньги получили лишь четверо из них. По остальным страховым случаям расследования не проводились, и 21 человек не получили компенсацию, которая установлена Указом Президента РФ.

В тамбовской городской клинической больнице № 4  единовременную «ковидную» выплату в 2021 году не получили 23 медицинских работника. Медикам даже не вручали копии решений и протоколов комиссии по расследованию их страховых случаев. В результате чего, им просто некуда и не с чем было бы обратиться для восстановления своих прав.

Аналогичные нарушения, связанные с невыплатой «ковидных» денег, выявили прокуроры Ленинского района города Тамбова, Никифоровского, Тамбовского, Токаревского, Инжавинского, Староюрьевского районов.

После того, как главам медицинских учреждений вынесли акты прокурорского реагирования, а также уведомили врио главы Тамбовской области, медики наконец-то получили все свои «ковидные» выплаты в полном объёме.

Указы Президента России действуют абсолютно для всех на территории нашей страны, но почему-то нарушения во время пандемии в сфере выплат, положенных медикам, фиксировались то тут, то там. Почему-то медикам приходится буквально «выбивать» свои «ковидные» деньги с помощью различных надзорных органов. 

Напомним, что контрольно-счётная палата обнаружила невыплату коронавирусных надбавок в 2020 году в Тамбовской областной клинической больнице имени В.Д. Бабенко» и в «Тамбовской инфекционной клинической больнице. Аналогичные нарушения заинтересовали следователей СУ СКР по Тамбовской области, которые выявили в ряде медицинских учреждений сразу нескольких муниципалитетов.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: m.severpost.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионмедикикоронавирусвыплатысредстванарушенияЮлия Радченко
0
0