Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 21.11.2022 11:15

Бухгалтер похитила из сейфа предприятия 2 миллиона рублей и инсценировала кражу

По факту кражи возбуждено уголовное дело, но квалификацию преступления придётся поменять.

14 ноября в дежурную часть полиции села Пичаево поступило сообщение о краже двух миллионов рублей из сейфа, находящегося в бухгалтерии сельскохозяйственного предприятия. 

На место преступления выехали оперативники, которые осмотрели место пропажи и опросили сотрудников предприятия. Выслушали и бухгалтера, которая заявила о краже. После этого следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренным частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража в особо крупном размере).

Однако, оперативников просто так вокруг пальца не обвести – они внимательно осмотрели помещение, возможный доступ к нему, а также проверили сейф на предмет взлома. И вот тут у пинкертонов закрались сомнения, поэтому они решили ещё раз побеседовать с 34-летней сотрудницей бухгалтерии. Второй раз женщина врать красиво не смогла – она созналась в том, что присвоила себе деньги, а звонком в полицию решила создать себе алиби. 

Бухгалтер рассказала, что взяла эти деньги не разом, а брала по чуть-чуть, в течение года. Таким образом дама обеспечила себе «прибавку к зарплате», тратив деньги на оплату кредитов и другие свои нужды и хотелки. Полоса везения закончилась, когда руководство предприятия решило использовать деньги и попросило бухгалтера подготовить соответствующие документы. Сознаться в том, что денег нет, женщина не решилась, для чего и инсценировала кражу. Правда, откуда взять актёрское мастерство, крепкие нервы, и улики, указывающие именно на кражу, чтобы обмануть опытных оперативников, она не подумала.

Теперь квалификацию уголовного дела придётся поменять. А бухгалтер уже обещала вернуть  два миллиона предприятию. Несмотря на это, женщину всё равно привлекут к уголовной ответственности.

Инсценировками удивляют порой не только бухгалтеры, но и сами полицейские. Сотрудники Тамбовского ЛО МВД России на транспорте в конце прошлого года инсценировали кражу железнодорожных изделий, которую сами и подстроили для повышения раскрываемости преступлений. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпроисшествиекражабухгалтерсейфсредстваденьгиинсценировкаЮлия Радченко
0
0