Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 20.11.2022 12:26

Строитель «народной плотины» остаётся под домашним арестом до нового года

Ленинский районный суд продлил действие меры пресечения, избранной Александру Романову.

История с уголовным делом в отношении строителя «народной плотины» получила продолжение со знаком «минус». На днях Ленинский районный суд города Тамбова принял решение оставить Романова под домашним арестом до 2 января 2023 года.

Напомним, что предприниматель за счёт собственных средств возвёл перемычку рядом с действующей плотиной, которая уже не справлялась со своими обязанностями. В результате «вероломных» действий Романова уровень воды в канале реки Цны поднялся, что буквально спасло реку от обмеления, дачников – от потери урожая, владельцев речного бизнеса – от потери прибыли, а флору и фауну – от вымирания. 

А затем прошла прокурорская проверка, установившая факт «незаконного строительства гидротехнического сооружения с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов». Размер нанесённого ущерба при этом озвучен не был, но было сказано, что строительство перемычки повлекло гибель рыбы и растений. Жители Тамбова встали на защиту предпринимателя – ими были написаны обращения во все инстанции, историей заинтересовались СМИ, но… это ни к чему не привело, кроме как к возбуждению уголовного дела о незаконной рубке деревьев. Правоохранительные органы посчитали, что при возведении «народной плотины» вырублены американские клёны для обеспечения проезда техники. После возбуждения уголовного дела Романова поместили под домашний арест.

А теперь мы видим, что после ликвидации перемычки уровень воды в канале реки Цны снова упал и продолжает снижаться. К сожалению, гидротехнические объекты города требуют капитального ремонта, на что нужно очень много денег, которые ещё нужно найти. А пока имеем то, что имеем.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв  

Редакция



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородстроительнародная плотинапроисшествиедомашний арестРедакция
0
0