Тамбов Четверг, 25 апреля
Политика, 11.05.2023 12:30

Десоветизация в отдельно взятом городе в Тамбовской области: почему местный мэр пошёл по стопам укронацистов?

Борьба с памятниками советской эпохи в бывших социалистических странах ведётся почти десять лет. В свете последних событий мероприятия по уничтожению социалистического наследия развернулись на полную мощность: практически во всех странах бывшего соцлагеря идёт уничтожение символов прошлой эпохи. Но кто бы мог подумать, что в 2023 году в маленьком российском городке – Котовске Тамбовской области – местные власти примут решение пойти по стопам укронацистов и более того – демонтировать памятник человеку, который дал имя городу!?


Новость о том, что глава города Котовска Алексей Плахотников принял решение убрать памятник комкору Котовскому куда подальше, появилась аккурат перед главным праздником коммунистов и всех трудящихся – 30 апреля. А уже первого мая бюст легендарного «красного» командира увидеть на своём привычном месте было нельзя. Чем не угодил Григорий Иванович Алексею Михайловичу – об этом информации в нашем распоряжении нет.

После того, как бюст был удалён со своего места (на котором он стоял с 1981 года), среди котовчан поднялась буря негодования. В частности, некоторые жители моногорода попросили главу города Алексея Михайловича Плахотникова оставить Котовского в покое, а деньги потратить на что-то более полезное, так как в городе с маленьким бюджетом и без того полно проблем. Но ответ на просьбу от представителя котовских властей был дан однозначный: «Да какая от него там польза? Самое место — у музея как часть экспозиции об истории города!». И это при том, что Плахотников очень трепетно относился к личности легендарного «красного» командира. В 2018 году Алексей Михайлович даже предлагал перезахоронить тело комкора на территории РФ после того, как «он случайно увидел статью, в которой говорилось о плачевном состоянии ныне закрытого музея и мавзолея Котовского в Одесской области».

– Идея перезахоронения Григория Ивановича просто витала в воздухе. Мы посчитали, что человек, в честь которого был назван наш город, заслуживает того, чтобы его останки были преданы земле, — заявлял тогда в беседе с RT Алексей Плахотников.

А затем появилась информация о том, что глава моногорода направлял предложение властям украинского Подольска о готовности взять на себя все расходы по перевозке и захоронению останков Котовского и даже выкупить памятник. Выполнение «прожэкта», как выяснилось, оказалось не под силу для Алексея Михайловича. Но спустя пять лет ему оказалась в самый раз идея демонтировать бюст легендарному комкору у себя в городе. Неудивительно, что некоторые жители региона связали снос бюста Котовскому с борьбой с советским наследием на Украине (как принято говорить «декоммунизацией»): «Плохой пример для молодёжи принесёт снос памятника Григорию Котовскому. Это первый звоночек для сноса памятников. Мы хотим повторить Украину? Это провокационный ход властей Котовска и организаторов реконструкции сквера». И такая точка зрения, отличная от позиции Алексея Плахотникова, тоже не лишена смысла: с 2013 года на Украине уничтожено более двух с половиной тысяч советских памятников, 987 населённым пунктам и 52 тысячам улиц даны новые названия. А буквально в начале этого года, опередив главу тамбовского Котовска на четыре месяца, в Подольске Одесской области окончательно дерусифицировали и декоммунизировали мавзолей Котовского, демонтировав бюст комкора. Дурной пример заразителен?

Отметим, что демонтаж бюста произошёл по инициативе «системного» чиновника, не раз заявлявшего о своей любви к Родине и заботе о котовчанах. Но такой ли «системный» Алексей Михайлович Плахотников? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала следует обратиться к биографии чиновника, где есть несколько интересных фактов.

Алексей Михайлович долгое время работал в «ЮКОСе», одной из крупнейших нефтяных компаний России. Начинал работу в главной компании российского оппозиционера Михаила Ходорковского* (признан в РФ иноагентом) в должности инспектора службы по административным вопросам в АО «Тамбовнефтепродукт» (дочерней компании «ЮКОСа»). Через небольшой промежуток времени простой инспектор становится генеральным директором «Тамбовнефтепродукта». Но и на этом скачок в табели о рангах нефтяной империи Ходорковского для Плахотникова не заканчивается: одновременно с должностью директора юкосовской «дочки» Алексей Михайлович занимает кресло вице-президента «ЮКОСа». Ещё один интересный факт: в это же время в Тамбове совершено громкое убийство предпринимателя Горина и его супруги. По одной из версий, Горин претендовал на место Плахотникова в «ЮКОСе» и… допретендовался. Заказчиков не могут найти до сих пор.

Связи с бывшим шефом Плахотников, по всей видимости, не терял: некоторые ресурсы называли мэра Котовска доверенным лицом Михаила Борисовича, который «скрытно вступил в политическую борьбу». В это время в Тамбове проходил конкурс на должность главы городской администрации, заявку на участие в котором и подало «доверенное лицо». Именно в этот момент в тамбовском сегменте Интернета внезапно особенно активизировались представители оппозиционной повестки, старавшиеся «мочить» всех и вся, кто так или иначе мог ударить по престижу персоны Плахотникова.

И в том же 2021 году стартует масштабная избирательная кампания по выборам депутатов различного уровня. В Тамбовской области появляются представители ранее неизвестной «Партии Роста», региональное отделение которой возглавляет Игорь Блюм – директор ООО «КомЭк», входящего в мусорную империю семьи Алексея Плахотникова. Кандидат в Госдуму от «Партии Роста» Юрий Анциферов дал очень ёмкий комментарий «Твёрдому Знаку» про методы работы Алексея Михайловича в публичном пространстве:

– Контактировать с тамбовскими представителями партии у меня нет никакого желания. Потому что связь Игоря Блюма с Алексеем Плахотниковым – очевидна. А иметь дело с этим человеком – мне не хочется. С моей точки зрения, Плахотников – самый отвратительный тамбовский «единоросс». Если бы был такой антирейтинг, самых мерзких «единороссов» в Тамбовской области, то Алексей Михайлович занимал бы в нем первое место с большим отрывом… Сначала он был сотрудником КГБ/ФСБ и, как рассказывали мне многие тамбовские журналисты, вёл сильную борьбу с инакомыслием, со свободой слова. Потом, когда Россия демократизировалась, его выгнали из ФСБ. Как говорят, за коммерческую деятельность. Тогда он стал работать в структурах Михаила Борисовича Ходорковского* (признан в РФ иноагентом) и вопреки своим заявлениям, он ещё при Ходорковском занимал высокую должность вице-президента в одной из дочерних компаний ЮКОСа. Проработал там до 2006 года. После этого Плахотников активно встроился в структуру «Единой России», рассказывал Олегу Ивановичу Бетину, как тот прекрасен, избрался депутатом Госдумы…Потом уже он начал рассказывать, как прекрасен действующий губернатор Александр Валерьевич Никитин и вице-губернатор Олег Олегович Иванов… А потом, когда у него начались проблемы с бизнесом, и его мусорную монополию подвергли сомнению, он стал главным оппозиционером в области, занимаясь финансированием различных псевдо-оппозиционных проектов, в том числе в Telegram. Практически все существующие в Тамбове оппозиционные Telegram-каналы напрямую связаны и финансируются Алексеем Михайловичем Плахотниковым».

Власть в регионе сменилась – Никитин стал сенатором, Иванов исчез с радаров, а губернатором стал Максим Егоров. Как себя повёл в новой реальности Плахотников? С нынешним главой Тамбовской области Алексей Михайлович держится тихо. А Егоров в открытую выражает недовольство деятельностью Плахотникова на посту главы Котовска: то за невыполнение нацпроектов на совещании пожурит, то «сделает выводы» о работе руководства города в соцсетях. На взгляд некоторых представителей тамбовской политической элиты, конфликт между главой муниципалитета и главой региона налицо. В таких условиях Плахотникову стоило бы «быть паинькой», но он почему-то заигрывает с укронацистами, применяя их методы на вверенной ему территории в самом сердце России. То ли возраст сказывается на решениях Алексея Михайловича, то ли дружба с опальным журналистом Айдером Муждабаевым, который уже несколько лет поносит Россию из Киева, то ли обязательства перед Ходорковским, который в самые сложные времена спрашивает со всех «внедрённых» им во власть.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Редакция

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКотовскдемонтаж бюстадесоветизацияборьба с памятникамиГригорий Иванович КотовскийРедакция
0
1