Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 05.05.2023 11:33

В Котовске всё-таки решили избавиться от бюста Котовского

Запоздалое решение городских властей вызвало бурю негодования среди тех, кто Котовского в глаза не видел.

Котовские СМИ сообщают, что городские власти моногорода решили-таки приложить руки, чтобы изменить ситуацию с безрадостным существованием, в котором пребывают местные жители, жалующиеся на свою незавидную судьбу главе региона.

В частности, сообщается, что обнародован список вариантов для благоустройства территории сквера у Дома детского творчества. Среди них: верёвочный городок, тихая зона с Wi-Fi, оранжерея. При этом предусматривается перенос сверкающего золотом бюста Григория Котовского в местный музей. А затем, возможно, в местный Октябрьский сквер, где компанию ему составит столь же золотой немецкий бухгалтер Карл Маркс, так же особо почитаемый сторонниками коммунистической веры.

Разговоры о переносе памятника велись ещё в 2020 году. Тогда Алексей Плахотников говорил о реконструкции сквера «Октябрьский», где предполагалось «сосредоточить историю революционного Котовска», где его и «поджидает» Карл Маркс. 

Но такой вариант развития событий не у всех нашёл положительный отклик. В частности, некоторые котовчане просили главу города Алексея Михайловича Плахотникова оставить Котовского на месте, а деньги потратить на что-то более полезное. 

— Да какая от него там польза? Самое место — у музея как часть экспозиции об истории города, — такой ответ последовал от пресс-секретаря администрации моногорода Эльвиры Бухановой.

Справка «Блокнота Тамбов»: Григорий Котовский в советское время был известен как «легендарный комбриг», а до этого считался боевиком, молдавским грабителем и уголовным преступником. На Тамбовщине он оказался для подавления Антоновского восстания и лихо расправлялся с восставшими тамбовскими крестьянами. В этой связи, заслуги Котовского по борьбе с тамбовчанами решено было увековечить переименованием посёлка Красный боевик в город Котовск.

Но тамбовские последователи Котовского (в плане революционной борьбы) недовольны тем, что более не смогут лицезреть блестящий череп своего кумира, рекламирующий известную стрижку «под Котовского», на улице, и вынуждены будут идти для поклонения ему в музей.

В любом случае, бюст красного боевика у дома детского творчества Котовска выглядит как-то странно. Остаётся добавить, что сквер у этого дома участвует в голосовании за благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Согласно проекту благоустройства, сквер у Дома детского творчества планируется разбить на несколько функциональных зон, включающих детские и спортивные площадки, прогулочные зоны и места активного отдыха.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКотовсккультурапамятникбюст Котовскогодемонтажновости Тамбовской областиВиктор Семёнов
1
0