Тамбов Воскресенье, 27 июля
Общество, 4 минуты назад

Два исторических дома в центре Тамбова пойдут под снос

Городские власти постановили избавиться от трёх аварийных домов, из которых два – исторические.


В старом Тамбове снесут ещё два исторических дома. Соответствующие постановления подписаны главой городской администрации Максимом Косенковым. Речь идёт об аварийных домах простоявших более века на улицах Ленинградской и Кронштадтской.

В частности, сносу подлежит некогда красивый дом №52 по улице Кронштадтской. По данным краеведов, до революции он принадлежал тамбовской землевладелице Юлией Бибиковой, которая владела также имением в селе Лопатино Инжавинского округа. Когда-то дом был очень красивый, но за последние годы пришёл в полный упадок и был признан аварийным.

Следующий дом под снос - №21 по улице Ленинградской. В последнее время он выглядел весьма неприглядно, но по данным краеведов, это была самая настоящая городская усадьба второй половины XIX века, принадлежавшая статскому советнику Н.И. Лебедеву. А в 20-е годы прошлого века здесь размещался дом матери и ребенка.

Ещё один приговорённый к сносу дом - № 32 по улице Московской. Он построен в 1957 году и никакой исторической ценности не несёт.

Сейчас все три дома в муниципальной собственности, а после сноса будут из неё исключены и забыты как страшный сон.

Подписывайтесь на наш телеграм.  

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородисторический домсносаварийные домановости Тамбов
0
0