Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 03.02.2023 13:33

Ещё два района Тамбовской области ликвидируют сельсоветы

Никифоровский и Пичаевский районы высказались за создание укрупнённых муниципалитетов. Ранее об этом было объявлено в Уваровском и Петровском районах. 

Собственно, этот процесс был предусмотрен в законопроекте «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», внесённом сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы от «Единой России» Павлом Крашенинниковым в декабре 2021 года. В январе прошлого года закон был принят Госдумой. Теперь началась его реализация. 

Закон предусматривает ликвидацию сельсоветов, у которых есть собственные администрации и советы депутатов. При этом прямых выборов депутатов станет гораздо меньше, а вопросы местного значения будут решаться только на уровне городских или муниципальных округов. При этом закон предусматривает прямое подчинение глав муниципалитетов  губернаторам, а последним даёт право увольнять глав муниципальных округов и (при определённых обстоятельствах) распускать местные представительные органы. Таким образом, местное самоуправление встраивается в систему публичной власти и де-факто практически лишается самостоятельности.

В Никифоровском районе публичные слушания по вопросу объединения муниципальных округов в один состоятся 16 марта. А в Пичаевском районе – 17 марта. Впрочем, их проведение скорее всего окажется простой формальностью. Процесс не остановить.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионсельсоветликвидацияНикифоровский районПичаевский районВиктор Семёнов
0
0