Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.12.2023 11:27

Французский «Ашан» загрязняет тамбовскую землю

Неочищенные стоки из «Филье Проперти» подбираются к прудам села Стрельцы.


Региональное минэкологии вновь выявило проблему, на которую закрывали глаза многие годы. Как выяснилось, Центр по переработке мяса компании «Ашан» работает без соблюдения соответствующих экологических требований.

История состоит в следующем. В конце сентября министерство получило информацию о сбросе стоков, имеющих резкий, неприятный запах и покрытых жировой плёнкой, сначала в ров, а затем по траншее в балку. Этот ручей из производственных стоков протекает под автодорогой «Тамбов-Мичуринск» и подбирается к прудам у села Стрельцы. 

Установлено, что сброс производится вблизи производственной площадки ООО «Филье Проперти», практически из-под забора. Никаких иных предприятий рядом нет.

Специалисты провели анализ этих стоков. Он показал превышение нормативов по аммонию в 71 раз, фосфатам - в 34 раза. Кроме того, присутствуют хлориды (превышение – в 2,6 раза) и жиры, которые бывают в производственных стоках мясомолочной переработки.

Информация о нарушении была направлено в Росприроднадзор, который вынес ООО «Филье Проперти» предостережение. Минэкологии направило предприятию аналогичную бумагу и получило ответ, в котором предприятие признает факт сброса производственных стоков, но прекращать его в ближайшее время не собирается. 

При этом директор Цеха называет загрязнение окружающей среды «проектным решением». То есть, так всё и планировалось при запуске мясоперерабатывающего центра в 2017 году. Получается, что шесть лет неочищенные стоки стекали в балку у села Стрельцы?

Надо отметить, что «Ашану» согласован сброс стоков через очистные сооружения находящегося рядом предприятия «Тандер», но эта схема почему-то не работает. При этом природоохранным законодательством сброс сточных вод на почву без очистки запрещён.

«Ашан» планирует решить эту проблему в апреле-мае будущего года. Но почему нельзя было решить её раньше – непонятно. Предприятию не было до этого никакого дела, пока на безобразие не обратили внимание экологи.

В ближайшее время министерство намерено направить материалы о нарушении природоохранного законодательства в прокуратуру Тамбовского округа.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородАшанзагрязнениетамбовская земляэкологические требованияновости Тамбов
0
0