Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 30.01.2022 12:10

Главный полицейский тамбовского аэропорта «подставил» знакомого для повышения раскрываемости

Теперь показатели раскрываемости повысились у отдела собственной безопасности транспортной полиции.

Иногда стремление совершить должностной подвиг приводит к совершению должностного преступления. Кажется, это и случилось с начальником полиции тамбовского аэропорта, которого подозревают в необоснованном привлечении мужчины к уголовной ответственности по статье о хранении оружия. Об этом сообщает управление транспортной полиции МВД России по ЦФО.

Противоправные действия полицейского выявлены сотрудниками собственной безопасности управления на транспорте МВД РФ по ЦФО и УФСБ по Тамбовской области.

В отношении тамбовского полицейского  начальником УТ МВД России по ЦФО назначена служебная проверка. 

«При подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Издание «Лайф.ру» уточняет подробности происшествия. По их данным, 34-летний майор Виталий Костяев решил повысить служебные показатели. Он предложил сделку 21-летнему знакомому. За то, что он пронесёт патроны и попадётся, полицейский пообещал молодому человеку условный срок и покровительство органов.

Майор передал будущему фигуранту уголовного дела шесть патронов в своей машине, а после проводил его в терминал аэропорта и устроил показательное задержание. 

Но «служебный подвиг» обернулся настоящим фиаско. Теперь транспортные полицейские проводят служебную проверку, а вот следственные органы регионального СУ СКР в отношении «доблестного» полицейского уже возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Наказание по этой статье достигает 4 лет лишения свободы.

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородполицияпроисшествиеаэропортподставаВиктор Семёнов
1
0