Тамбов Среда, 17 апреля
Происшествия, 15.02.2019 11:22

Кефиром с антибиотиками поили малышей в тамбовском детском саду

Специалисты управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям проверили какие молочные продукты поставляют в детские сады Тамбова.
 
В пробах кефира 2,5% жирности, произведенного в ООО «Альбатрос» якобы по ГОСТу, обнаружен антибиотик тетрациклиновой группы. 

Кефиром с тетрациклином поили детвору в детском саду «Огонек», расположенном в Тамбове.

- Следует отметить, что управление уже привлекало к административной ответственности за производство и выпуск в обращение в 2018 году фальсифицированной продукции ООО «Альбатрос», - отмечают в ведомстве.

Теперь «Альбатрос» под усиленным лабораторным контролем. Такой статус недобросовестного поставщика предполагает, что поставлять продукцию компания может, но каждая партия товара будет подвергнута отбору проб для их лабораторного контроля. 

С момента введения усиленного лабораторного контроля в течение 3-х месяцев сотрудниками Управления будут отбираться пробы от 10 партий указанной подконтрольной продукции. 

Если в продукции недобросовестного поставщика снова найдут вещества, представляющие угрозу жизни и здоровью людей подконтрольной продукции, произведенной ООО «Альбатрос», будет установлено временное ограничение вывоза продукции с предприятия. 

Справочно: 

Антибиотики тетрациклиновой группы - это вещества, которые часто используются в животноводстве для лечения различных заболеваний животных, кроме того, тетрациклины являются стимуляторами роста. При нарушении режима профилактики и лечения животных, а также в результате несоблюдения времени выдержки перед забоем, остатки препаратов тетрациклиновой группы могут попадать в пищевые продукты животного происхождения. Потребление человеком таких продуктов может спровоцировать у него дисбактериоз, вторичные грибковые инфекции, проявления аллергического характера, снижает сопротивляемость организма и повышает устойчивость патогенных микроорганизмов к антибиотикам.

Фото dieta4y.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
кефирнарушениянадзордетский сад
0
0