Тамбов Суббота, 20 апреля
Спорт, 06.01.2023 13:23

ХК «Тамбов» начал новый год с победы на выезде

Победить и остаться в игре, по мнению многих, «волкам» помог голкипер.

Несмотря на то, что матч против «Омских крыльев» начался с мощных атак хозяев поля, уверенность Кузнецова в воротах передалась и нападающим «Тамбова». Тамбовские хоккеисты ближе к середине первого периода смогли выравнять игру, а на девятой минуте Артамонов огорчил голкипера омичей забитой шайбой. Желая восстановить паритет, хозяева площадки продолжают осаждать зону тамбовчан, используя все возможности. Но Кузнецов стоит стеной. После нескольких атак омичи зарабатывают шанс реализовать большинство, которое успешно и реализуют. Счёт становится равным, но за три минуты до конца первой двадцатиминутки Фаткуллин снова выводит «волков» вперёд.

Второй период начался с атак омичей и проверки профпригодности Кузнецова: у голкипера тамбовчан было очень много работы. У «волков» снова начались необязательные удаления, но успеха для хозяев площадки это не приносило, а при игре в равных составах «крылья» снова пропустили. Преимущество гостей выросло до двух шайб. Но через несколько секунд омичи сокращают разрыв в счёте, а затем и восстанавливают паритет.

В третьем периоде можно было увидеть множество нереализованных моментов с обеих сторон, блестящую игру голкиперов и силовой хоккей. За две с половиной минуты до конца матча Лазарев выводит тамбовчан вперёд. Омичи берут тайм-аут, и меняют вратаря на шестого полевого. Успехов это не принесло, матч завершился со счётом 3:4 в пользу тамбовчан. Серия поражений для «крыльев» продлилась до шести матчей.

— Сложный матч был для нас, соперник подготовленный, быстрый очень, молодой, мастеровитый. Было тяжело, соперник здорово оборонялся в своей зоне, создавал проблемы нам в нашей зоне, накрывал нас. Две грубейшие ошибки, которые во втором периоде привели к равному счёту... Хорошо, что потом в третьем периоде равная игра была — она не то чтобы успокоилась, но была уже поосторожнее, и мы забили тот самый нужный гол в концовке, дотерпели — и выиграли этот матч. Сопернику спасибо за игру, — Алексей Ваулин главный тренер ХК «Тамбов».

Следующий матч «волки» проведут 7 января против «Металлурга».