Тамбов Пятница, 03 мая
Спорт, 25.11.2019 11:35

ХК «Тамбов» в дерби с «Ростовом» одержал сухую победу

Таблица Кубка Шёлкового пути становится всё плотнее, и к своеобразному дерби команды подходили с настроем только на победу: «Ростов» в домашней серии смог обыграть только «Рязань», а «Тамбов» проводил первую выездную встречу.

Начало первого периода было явно за «кондорами» – ростовчане сразу прижали «волков» и до пятой минуты не давали тамбовчанам шансов организовать атаку на свои ворота. До тех пор пока не получили контрвыпад. Затем «Ростов» принял условия «Тамбова» и стал играть более прагматично, контролируя шайбу. Под занавес периода «волки» получили пару тычек, но Ахметов сохранил ворота на замке. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Второй период начался диаметрально противоположно – «Тамбов» ушёл в атаку, «Ростов» оборонялся. Защиту «кондоры» организовали при помощи силовой борьбы, что в итоге привело к удалению. И тут случилось то, чего мы так все долго ждали – «волки» сдюжили большинство. Игнатушкин выводит тамбовскую команду вперёд – 0:1. «Ростову» такое положение дел явно не пришлось по нраву, и «кондоры» начали снова и снова осаждать площадку гостей. Такое рвение восстановить паритет снова приводит к удалению у ростовчан. И снова чудо – «Тамбов» удваивает преимущество над соперником, используя большинство. Жилов с передач Кузнецова и Земченко делает счёт – 0:2. «Ростов» пытался забросить шайбу, но Ахметов надёжен – на перерыв команды ушли при преимуществе тамбовчан в две шайбы.

Третий период должен был стать решающим – «кондорам» стоило идти ва-банк, а «Тамбову» играть на контратаках. Так оно и вышло: удаления у «волков», сейвы Ахметова, редкие выходы из собственной зоны, смена вратаря «Ростова» на шестого полевого, но счёт не изменился.

- Тяжёлая игра: обеим командам нужны были очки, сейчас все игры стыковые. Хорошо забили, в конце выстояли в нужный момент. Хороший матч, на таких играх растём, добавляем. Едем дальше, – Александр Прокопьев, главный тренер ХК «Тамбов».

- Глупейшие персональные ошибки. Безобразная игра в большинстве, да и в меньшинстве тоже, стоила нам очков. Поздравляю команду соперника с победой, – Григорий Пантелеев, главный тренер ХК «Ростов».

Уже завтра «Тамбов»  сыграет на выезде против воронежского «Бурана».