Тамбов Вторник, 23 апреля

Храм в усадьбе Воейковых в Старой Ольшанке отдадут церкви

Власти надеются, что Уваровская епархия продолжит восстановление памятника.

Областное управление по госохране объектов культурного наследия содействует передаче храма Воскресения Христа в селе Красное Знамя (бывшее село Старая Ольшанка) Уваровского района местной епархии. Об этом сообщила первый замначальника управления Наталия Юрина на своей странице в Фейсбуке*.




– Достигнута договорённость, что Уваровская епархия подготовит пакет документов, необходимых для передачи ей данного объекта культурного наследия в целях его дальнейшего восстановления. Срок приемки-передачи объекта – до 01 декабря 2021 года, – написала она.



При этом управление обещает максимальное содействие в подготовке документации и направления заявки на финансирование работ по сохранению уникального памятника в минкульт.

Сейчас один из красивейших храмов Тамбовщины в собственности Нижнешибряйского сельсовета Уваровского района. Признан памятником истории и архитектуры в 1970 году.




Храм был частью усадьбы дворянского рода Воейковых. Строить его в 1843 году начала хозяйка усадьбы – Вера Николаевна Воейкова в память о семейных событиях. Её мужу – герою Отечественной войны 1812 года Алексею Васильевичу Воейкову в этот год исполнилось бы 65 лет, в этот же год её дочь, Мария Алексеевна, вышла замуж за археолога и библиографа Дмитрия Васильевича Поленова. Их сын, Василий Поленов, стал знаменитым русским художником.



Строили церковь по проекту художника К.Молдавского и архитектора Р.Кузьмина. Оба они были приятелями семьи Воейковых. Строительство продолжалось 17 лет и закончилось лишь в 1860 году.

Искусствовед Марина Климкова пишет, что шестигранный храм Воскресения Христова с двумя симметричными башнями-колокольнями восходит к планировочной структуре главного храма христианского мира – иерусалимской ротонде Воскресения, воздвигнутой над Гробом Господним.



В 1860 году Воскресенская церковь – достопримечательность Тамбовской губернии по изяществу архитектуры, устройству и внутреннему украшению. В декоративном оформлении храма использовалось более 15 форм лекальных кирпичей. Храм отапливался горячим воздухом, который поднимался из подвала по керамическим трубам-воздуховодам, встроенным в несущие столбы. В цокольном этаже церкви находилась фамильная усыпальница Воейковых.

История усадьбы в Сарой Ольшанке началась в 1815 году, когда супруги Алексей и Вера Воейковы приобрели поместье около села в Борисоглебском уезде Тамбовской губернии. Здесь у них родились сыновья Леонид и Алексей и дочь Мария.



Владелец усадьбы Алексей Васильевич Воейков (1778–1825), генерал-майор, поэт и переводчик. Долгое время служил военным, в 1810 году он создал и возглавил Секретную экспедицию, положившую начало российской военной разведке. Во время Отечественной войны 1812 года командовал третьей бригадой 27-ой дивизии генерала Неверовского, которая накануне Бородинского сражения защищала известный Шевардинский редут.

В 37 лет он ушёл в отставку и женился на дочери поэта, архитектора, художника Николая Львова – Вере Николаевне, детство которой прошло в доме Г.Р. Державина, приходившегося ей дядей по матери. Алексей Воейков умер в 1825 году по дороге из Рассказова в Ольшанку и был похоронен в Трегуляевском Иоанно-Предтеченском мужском монастыре под Тамбовом.



Усадьба Воейковых была практически полностью разрушена ещё в 1905 году во время крестьянского восстания. Усадебный дом был разграблен, уничтожены многие постройки, разорён семейный склеп. После революции 1917 года ситуация ещё более усугубилась. Храм разорили и устроили в нем зернохранилище.




Сейчас, помимо храма, об усадьбе Воейковых напоминают лишь парк с вековыми деревьями, барский пруд, колодец, остатки конюшни и домика священника. В 2010 году пруд, дно которого выстлано кирпичом, полностью очищен от мусора, расчистили и парк. Здесь ещё можно увидеть старинные аллеи. Сохранилась сиреневая поляна, расположенная в глубине парка. В 2018 году на берегу пруда установлен фонтан «Любви и верности», открыты бронзовые бюсты Алексея Воейкова и его дочери Марии Поленовой. Большую помощь в расчистке усадьбы оказали тамбовские волонтёры. Сейчас здесь проводятся гастрономические праздники.

Подготовлено по материалам Марины Климковой и администрации Уваровского района.

*Социальная сеть, признанная в России экстремистской.

Фото: arch-heritage.livejournal.com

Михаил Карасёв


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионусадьба ВоейковыхусадьбахрампередачацерковьСтарая ОльшанкаУваровоМихаил Карасёв
0
0