Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 09.10.2023 13:24

Кирсановское СИЗО вновь выставили на торги, снизив цену почти на 30%

Предыдущий аукцион не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести имущественный комплекс.

В Тамбовской области вновь выставили на торги имущественный комплекс зданий бывшего СИЗО-4 в Кирсанове. Объект располагается на улице Пушкинской, 39 и улице Первомайской, 33А. В состав лота входят: режимный корпус площадью 1,5 тысячи квадратных метров, административный и хозяйственный корпуса, своя котельная, склад, две постовые вышки, ограждение и два участка земли общей площадью больше 3 тысяч «квадратов».

За неимением желающих подавать заявки на участие в предыдущем аукционе, когда комплекс пытались продать за 12 миллионов рублей, власти решили снизить стоимость до 8,5 миллиона рублей. Шаг аукциона составит 5% – 426 тысяч 160 рублей.

Если вы положили глаз на кирсановское СИЗО, то у вас ещё в запасе целый месяц: заявки на участие в аукционе принимаются до 7 ноября, а сами торги состоятся 9 ноября. 

Напомним, функционирование учреждения прекращено 10 лет назад из-за реформы УИС. В 2018 году имущественный комплекс передали на баланс муниципалитета. Сам комплекс имеет свою историю: пенитенциарное учреждение построено аж в далёком 1897 году и выполняло функцию арестного дома. До 1964 года следственный изолятор представлял собой одноэтажное кирпичное здание общей площадью 140 квадратных метров с основным ограждением из дерева.

Начиная с 1969 года СИЗО постепенно стал приобретать сегодняшний вид. В 1970 построили основное учреждение уже из кирпича и КПП. В 1972 году начали строить административный корпус и подсобные помещения. В 1975 году ввели в эксплуатацию 2 этаж, что позволило увеличить больше чем в два раза численность работников.

В 90-х появилась кухня для спецконтингента, а также рентген кабинет, фотолаборатория, гараж для транспортных нужд учреждения, магазин. Стоит сказать, что магазин позволил изолятору остаться на плаву в сложный период. А от закрытия учреждение в 2000-х спасло строительство карцера, отвечающего современным требованиям содержания спецконтингента (старый карцер в подвале был ликвидирован).

Перед самым закрытием СИЗО-4 режимный корпус, коридоры и камеры для заключённых были реконструированы и отремонтированы, что по условиям соответствовало даже центральному изолятору области №1. 

После закрытия учреждения «обитателей» перевели в Мичуринск (и 5 районов, которые обслуживал изолятор), а маршруты этапирования арестантов в суды и обратно увеличились на 200 километров.

Фото: Подслушано в Кирсанове

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионэкономиканедвижимостьКирсановСИЗОстоимостьторгиновости Тамбовской области
0
0