Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 23.11.2016 12:00

Коллекционер Марина Политова решила привезти свою уникальную коллекцию кукол в Тамбов

Коллекционер Марина Политова решила привезти свою уникальную коллекцию кукол в Тамбов

Экспозиция откроется в областном краеведческом музее 29 ноября.

Выставка будет посвящена истории кукол XIX века. Эту эпоху принято называть «золотым веком» кукол, ведь именно тогда их создавали из фарфора, который был невероятно дорогим материалом.

- Куклы того времени имеют определенную типологию лиц и тел, это – младенец, кукла-ребенок и кукла-дама. В соответствии с «возрастом» куклы создавался и ее гардероб, в котором сегодня мы можем проследить эволюцию детского и женского костюма. Кроме того, кукол окружала вся необходимая для их кукольной жизни обстановка, а также многообразие аксессуаров, - рассказали в областном управлении культуры

Кукол делали в основном мастера Франции и Германии. Различные города этих стран славились производством кукол с бисквитными головами, т.е. из неглазурованного фарфора, имели роскошные наряды и большое количество аксессуаров.

На выставке будут представлены куклы и их игрушки, кукольная и детская одежда, предметы кукольной и детской посуды и кукольная мебель.

Экспозиция знакомит посетителей с типологией кукол, с историей кукольного производства Европы, особенностями кукол Франции и Германии, миром женской, детской и кукольной моды рубежа XIX-XX веков, с особенностями кукольного быта. На выставке будут представлены куклы немецкого производства, а также Франции, Англии, США, Японии и Китая.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0