Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 21.11.2016 17:29

Команда мажорет-шоу Тамбовского технического университета стала победителем Открытого Кубка ЦФО

Команда мажорет-шоу Тамбовского технического университета  стала победителем Открытого Кубка ЦФО
Мажоретки из команды «Славяне»  технического университета победили сразу в трех номинациях: «Барабанщицы», «Барабаны–шоу» и «Маршевая группа».

Открытый Кубок ЦФО среди барабанщиков и оркестров России "V Avangard Оpen Сup"  прошел в Москве 19 ноября. Команда мажорет-шоу «Славяне» образовалась в 2013 году и выступает в уже известном  многим направлении «Барабанное шоу». В этом году состав участниц обновился - некоторые из них выпустились из университета.

 - Мы готовились несколько месяцев. Самое сложное в подготовке программы –  отработать общую синхронность, четкость движений, чистоту звука, придать лёгкость исполнению и, несмотря на сложность программы, научиться делать всё с улыбкой, – рассказывает капитан команды «Славяне», магистрант первого года обучения Екатерина Богатырева.

Помимо тамбовских команд в Кубке  этого года принимали участие представители из Обнинска, Истры, Новгорода и других городов.

В прошлом году «Славяне» успешно выступили на Московской танцевальной олимпиаде и завоевали четыре золотых кубка в номинациях: «Барабаны-шоу», «Марш парад», «Батон-марш» и «Батон-группа», в старшей возрастной категории «Сеньорки», а в мае этого года стали победителями XIII Всемирной танцевальной олимпиады 2016 в номинации «Барабанное шоу».  

Напомним, произошли мажоретки от  тамбур-мажоров, или иначе начальников военных оркестров.  Жезлы тамбур-мажоров поначалу выполняли роль своего рода дирижерских палочек. Где-то в начале ХХ века появились первые тамбур-мажорки,  мажоретки. Поначалу мажоретки были в первую очередь дирижерами, а жонглерами - лишь постольку-поскольку. Но очень скоро все стало наоборот: размахивание палками сделалось их основным занятием, а руководство барабанщиками ушло на второй план. В таком виде они и дошли до наших дней.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0