Тамбов Четверг, 25 апреля
Афиша, 03.11.2022 17:45

Культурные мероприятия для творческих тамбовчан

Продолжаем рассказывать о культурных мероприятиях, которые тамбовчане могут посетить на длинных ноябрьских выходных. 

Предыдущую афишу мы посвятили концертам, которых будет много с 4 по 6 ноября. Однако, если концерты вам уже надоели или вы вообще не является ценителем живой музыки, то предлагаем вам посетить выставки и мастер-классы, которые будут организованы в Тамбове.

ВЫСТАВКИ



У тамбовчан есть ещё несколько дней на посещение выставки «Свет творчества», расположенной в Картинной галерее.

Выставка посвящена З0-летнему юбилею Художественной школы №2.

Каждая выставка детских художественных работ – это не только возможность увидеть оригинальные и непосредственные образы в картинах и декоративно – прикладных изделиях, выполненные юными художниками и носителями национального творчества, но и возможность почувствовать счастье от искусства, прочувствовать свет детского творчества.

Выставка ретроспективного характера включает более 500 творческих работ, представленных от всех художественных отделений. Среди них как самые ранние работы первых выпускников школы, так и работы детей, обучающихся в школе сегодня.

Начало ежедневно в 10:00
Место: Картинная галерея
Возрастное ограничение 0+



Помимо «Света творчества» в картинной галерее разместилась персональная экспозиция Марии Кулиной-Черкашиной - «Вид сверху».

Одним из направлений в просветительской миссии Тамбовской областной картинной галереи является поиск и поддержка молодых талантливых художников Тамбовской области.

В залах Тамбовской картинной галереи это первая персональная выставка Марии.

Мария Кулина-Черкашина выпускница ТГУ им. Г.Р. Державина, отделения «Дизайн». Участница творческой Арт группы «7К» с момента ее основания в 2012 году. 

На персональной выставке в Тамбовской картинной галерее представлено 50 работ, созданных преимущественно за последний год. А название «Вид сверху» - это отражение композиционного решения и видения большинства живописных полотен данной экспозиции.

Помимо живописных работ на выставке показаны инсталляции, понимание которых основывается на образах фантазийного мира Марии.

Начало ежедневно в 10:00
Место: Картинная галерея
Возрастное ограничение 6+



Пару дней назад в стенах картинной галерее открылась выставка «0.8» творческого объединения «АзАрт».

Художники объединения «АзАрт» исследовали возможность объединения бессмертной классики и художественных методов начала века XX. Десяти участникам выставки «0,10», отменившей все прошлое в 1915-ом, отвечают восемь художников выставки «0,8» из 2022-го. 8 - как символ бесконечности, непрерывности, вечности искусства.

Обратный отсчет они начали с истоков русского искусства, переходной формы от иконы к портрету – парсуны, выполненной в стиле родоначальника русского футурзима Давида Бурлюка. Соединение двух начал!

Начало ежедневно в 10:00
Место: Картинная галерея
Возрастное ограничение 6+

МАСТЕР-КЛАССЫ

Если же после посещения выставок вы очень вдохновитесь и захотите собственноручно создать произведение искусства, то у вас есть возможность попасть на один из мастер-классов, организованных в эти выходные.



В рамках «Ночи искусств» в усадьбе Асеевых состоится урок акриловой живописи.

АРТ-БАЛКОН – место, где каждый может почувствовать себя настоящим художником! Атмосфера усадьбы располагает к творчеству. Даже если вы совсем не умеете рисовать, то профессиональный художник, ведущий мастер-класс, обязательно вам в этом поможет.

Все необходимые материалы предоставляются, от вас – только желание творить!

А рисовать в эту пятницу посетители будут уютную композицию, напоминающую о самых красивых закатах, которая отлично впишется в любой интерьер.
Предварительная запись обязательна!

Начало 4 ноября в 13:00
Место: Усадьба Асеевых
Возрастное ограничение 6+



5 ноября в «Доме молодёжи» состоится мастер-класс по экодизайну «Танцующие цветы».

На мероприятии участники смогут освоить работу с природными материалами и попробовать для себя новые виды прикладного творчества. Эта авторская методика и пока не имеет аналогов.

Участники мастер-класса получат бесплатно все необходимые материалы и унесут с собой готовые сувениры на память.

Для тех, кто продолжит развиваться в этом направлении, будет проведён конкурс «Танцующие цветы» - участники представят на суд зрителей более сложные арт-объекты, выполненные в технике экодизайна. На мастер-классах также можно будет попробовать точечную роспись, которая уходит своими корнями вглубь веков, но позволяет и сегодня создавать уникальные работы, гармонично вписывающиеся в современное пространство человека.

Лучшие работы участников проекта будут представлены на итоговой выставке «Творческое начало», а фильм «Мастерская ремёсел» расскажет о тамбовских умельцах, о трансформации традиционных народных промыслов региона как части национальной культуры в современные виды декоративно-прикладного искусства.

Начало 5 ноября в 14:00
Место: Дом молодёжи
Возрастное ограничение 6+



6 ноября в 13:00 в картинной галерее  организуют ещё один мастер-классе «Тамбовский волк». 

Участники смогут познакомиться с техникой пастель и создать прекрасный рисунок с символом Тамбовской области. 
Все материалы включены в стоимость билета.

Начало 6 ноября в 13:00
Место: Картинная Галерея 
Стоимость билетов: 300 рублей
Возрастное ограничение 6+

Читайте новости, следите за афишами, ходите на выставки, создавайте картины собственными руками.

Всего вам доброго! До новых афиш!

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Кит Сергеевич


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородмастер-классэкспозициявыставкаафишамероприятиякультураКит Сергеевич
0
0