Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2022 11:40

Мичуринские антипрививочники проиграли суд Роспотребнадзору

Жители наукограда пытались признать незаконным постановление об обязательной вакцинации.

В Мичуринске суд отказал в удовлетворении иска 30 местных жителей к территориальному управлению Роспотребнадзора с требованием признать незаконным постановление об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции отдельных категорий граждан.

Постановление государственного санитарного врача по Тамбовской области от 28 июня прошлого года Мичуринским городским судом признано законным и обоснованным, сообщает тамбовское управление Роспотребнадзора.

Ответчиком по иску выступал бывший глава управления Владимир Агафонов, который в конце декабря ушёл на пенсию. Но в суд он не являлся.

Как сообщает «КП-Тамбов», пытаясь оспорить обязательную вакцинацию, мичуринцы ссылались на правительственное постановление от 1999 года, в котором есть перечень работ, при которых нужны обязательные прививки. В этот перечень входят работники сфер образования и здравоохранения, но всех остальных сотрудников, указанных в постановлении главного санитарного врача, в этом перечне нет. 

Ссылались антипрививочники и на заключение независимой ассоциации врачей «Анализ иммунопрофилактических препаратов для SARS-CoV-2», сделанное 15 апреля прошлого года. В нём говорится, что вакцины для профилактики ковида бесполезны. Там отмечено, что при их разработке пройдены далеко не все этапы испытаний, а в пройденных этапах имеются явные нарушения. 

«Вакцины не формируют у человека активный и пассивный иммунитет к такой инфекционной болезни, как коронавирусная инфекция, и не ликвидируют такую инфекционную болезнь. Риск причинения вреда здоровью человека вследствие приема вакцин несоизмерим и многократно превышает эффективность их применения», - сообщала ассоциация.

Однако Мичуринский городской суд установил, что Роспотребнадзор действовал в пределах своих полномочий, так как коронавирусная инфекция ВОЗ признана международной опасностью, и в России ковид внесли в перечень заболеваний, представляющий опасность для окружающих. 

При этом федеральный закон дает полномочия руководству Роспотребнадзора издавать постановления о проведении профилактических прививок в случае возникновения опасности заражения тем или иным заболеванием.  Кроме того, по мнению суда, проведение вакцинации для людей определённых профессий проводится в рамках закона и согласно Календарю профпрививок, в который внесена вакцинация от коронавируса. А приведённое экспертное заключение «является недопустимым доказательством», так как в документе не было подписи экспертов, печати и других необходимых условий.

В общем, антипрививочники «остались с носом», как и предполагалось. Но они хотя бы попытались. Причём в рамках закона.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: pixabay.com

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринсккоронавируспрививкаРоспотребнадзорсудантипрививочникиВиктор Семёнов
0
0