Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.03.2022 10:55

В Тамбове волонтёры смыли граффити с фасада ГУМа

Между тем, памятник истории и культуры до сих пор стоит бесхозным.

В Тамбове волонтёры культуры устроили акцию по «зачистке» здания ГУМа на Советской от грязи и разнообразных граффити. Одно из самых примечательных зданий центра Тамбова имеет почти двухвековую историю и является объектом культурного наследия.



«По просьбе управления по государственной охране объектов культурного наследия области Волонтёры культуры провели работы по очистке фасадов «Гостиного двора» от загрязнений. В очередной раз убеждаюсь, что наши волонтёры самые лучшие и всегда готовы оказать помощь», – сообщила на своей странице «ВКонтакте» первый замначальника управления Наталия Юрина.



Вот только уже много лет здание «Гостиного двора» стоит в центре города фактически бесхозным. Что и наблюдают тамбовчане, оставляющие разнообразные надписи на окнах некогда оживленного магазина. 

В декабре 2020 года ГУМ, находящийся в федеральной собственности, передали в пользование Тамбовской области. Планировалось, что там откроется выставочный зал картинной галереи или краеведческого музея. Но прошло уже больше года и кроме граффити на стенах и окнах тамбовчанам там ничего больше не открылось.



Напомним, строительство каменного здания Гостиного двора в Тамбове вместо сгоревшего деревянного началось в 1836 году при тамбовском губернаторе Николае Гамалеи. Как сообщает краевед Марина Климкова, возводить его начали на средства 10 купцов: Никиты Куприянова, Степана и Ивана Спириных, Трофима Терпугова, Ивана Дуплицкого, Ивана Яковлева, Ивана Малина, Семёна Калашникова, Ивана Беляева и Николая Сорокина. Строили «торговый центр» по столичному образцу. За пример взяли Гостиный двор  в Петербурге. Уже к 1837 году Гостиный двор, выстроенный в двух этажах в классическом стиле, был готов.  Три фасада здания опоясал примечательный портик, состоящий из 42 колонн. На уровне второго этажа располагалась открытая галерея. 

В 1956 году здание реконструировали по проекту архитектора Владимира Самородова. Здание, в котором разместили главный магазин города, расширили за счёт пристройки и из двухэтажного превратили в одноэтажное. Для оформления интерьеров пригласили столичных художников. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Nataliya Yurina

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородГУМзданиеволонтёрыуборкафасадВиктор Семёнов
1
0