Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 06.06.2021 13:50

Моршанский историко-художественный музей откроется после масштабной реконструкции

С 2008 года музей находился на реконструкции.

Культурная и историческая жизнь Тамбовской области становится всё разнообразнее. В Моршанске после тринадцатилетнего перерыва откроется один из наиболее важных для района музеев России. С 11 июня каждый желающий сможет посетить Моршанский историко-художественный музей.

Данному музею уже более 100 лет, а в его фондах насчитывается более 35 тысяч экспонатов из различных коллекций: археологической, этнографической, предметов русской старины XVI–XVII веков, прекрасных образцов художественных произведений. 

Такую большую и разнообразную коллекцию удалось собрать по тому, что в своё время Моршанск был богатым купеческим городом, а местные купцы-"миллионщики" активно покупали произведения искусства.

Масштабная реконструкция началась ещё в 2008 году, а с 2014 года экспозицию и вовсе закрыли для посещения. Всё это время сотрудники культурного учреждения участвовали в экстерриториальных выставочных проектах. 

Посетителям музея представят новую экспозицию – выставочный проект «Шедевры Моршанского музея», который получил грант в размере 2,5 миллионов рублей. В него вошли раритеты художественных коллекций, которые размещены в залах: «Православная культура Моршанского края в произведениях русского церковного искусства», «Моршанская усадьба», «Искусство начала XX века» и «История музея – история страны». 

Музей откроется 11 июня и будет ждать новых гостей.

Возрастное ограничение 0+

Фото: администрация Тамбовской области

Кит Сергеевич



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМоршансккультурамузейоткрытиереставрациямасштабнаяКит Сергеевич
0
0