Тамбов Пятница, 19 апреля
Афиша, 27.05.2022 14:55

Народный фестиваль и испанские танцы в афише культурной жизни Тамбова

Выходные уже на носу, и если смотреть на погоду, то появляются ощущения, что опять придётся сидеть дома. А что делать тем тамбовчанам, которые не готовы даже в плохую погоду отсиживаться дома, укутавшись в плед перед любимым сериалом? 

Во-первых, можно сходить в кино. Там сейчас показывают много отечественных фильмов, о которых вы можете узнать из нашей прошлой афиши. А, во-вторых, в городе организовано много различных культурных мероприятий, на которые могут придти тамбовчане.

КОНЦЕРТЫ



В воскресенье, 29 мая, тамбовчан и гостей города приглашают на вечер-концерт памяти Александра Евгеньевича Майкапара. 

Ему нравился, по сравнению с Москвой, наш маленький городок. Он часто приезжал к нам отдыхать, выступать с концертами и работать ранним утром, когда город ещё спит, на набережной Цны над своими книгами. 

Программа ещё уточняется. 

Начало 29 мая в 17:00
Место: Римско-католический храм
Возрастное ограничение 12+



Также 29 мая в ДК «Знамя труда» приглашают на этноконцерт «Fiesta в кругу друзей».

Фламенко – это не наука, это – чувство, вдохновение, творчество. Как любят говорить сами андалусийцы: «El flamenco es un arte».

Творчество, которое полно описывает любовь, страсть, одиночество, боль, радость и счастье... Когда для выражения этих чувств не хватает слов, на помощь приходит фламенко.

В программе лучшие постановки коллектива за прошедший период. Также «ADORA» пригласила друзей разделить это радостное событие:

- ТДС «Wuruhi Tribe».Трайбл в Тамбове, руководитель Алёна Силинская;
- «БАЙСАН» : арабские и индийские танцы г.Тамбов, руководитель Любовь Ублух;
- Хореографический ансамбль «Матвеевна», руководитель Александра Замуруева.

Начало 29 мая в 16:00
Место: ДК «Знамя Труда»
Возрастное ограничение 0+

ВЫСТАВКИ 

Много новых выставок на этой неделе не появилось. О большинстве мы можете узнать в наших прошлых афишах



С 21 мая 2022 года в Тамбовской областной картинной галерее работает персональная выставка члена Союза художников России, заместителя директора по учебной работе, преподавателя Детской художественной школы № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова Ирины Пугачевой-Мироновой.
 
В экспозиции выставки представлено около 30 произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных в техниках: горячий и холодный батик, гобелен, нунофелтинг (нановойлок - приваливание шерсти к ткани), а также графика, выполненная в смешанной технике акварели с цветными и графитными карандашами. 

Начало ежедневно в 10:00
Место: Картинная галерея
Возрастное ограничение 0+



Также и МК «усадьба Асеевых» устраивает ретроэкскурсию «PRO Усадьбу», которую проведёт хозяйка дома.

Вы сможете увидеть интерьеры старинного особняка и погрузиться в эпоху начала XX века. 

Каждый раз хозяйка делает «акцент» на одной из комнат особняка, в эту встречу она предложит задержаться в парадной столовой. Более 100 лет назад здесь принимали гостей и устраивали званые обеды. Интерьеры парадной столовой – один из ярчайших примеров неповторимого стиля архитектора Льва Кекушева, автора проекта особняка. 

Вы увидите сохранившуюся мебель и оригинальные элементы отделки, обратите внимание на уникальную люстру – авторскую работу архитектора-модерниста.

Начало 28 мая в 12:00
Место: МК «усадьба Асеевых»
Возрастное ограничение 6+

МАСТЕР-КЛАССЫ



Для тех, кто любит сам(а) создавать шедевры искусства в картинной галерея организуют мастер-класс «Графический Ар-нуво».

Участники создадут декоративный женский образ заключенный в узоры вьющихся растений. 

Для живописи модерна характерно рассматривание картин и панно как элементов интерьера, придавая им новую эмоциональную окраску.
 
Посетители смогут изучить основные правила построения фигуры человека, её особенности, возможности стилизации и упрощения формы, а также декоративность стиля, мотивы вьющихся растений и уподобление рукотворной формы природной. 

Композиция будет выполнена графическими материалами, что поможет создать яркий и запоминающийся образ, который впишется в интерьер вашей комнаты.
 
Начало 28 мая в 15:00
Место: Картинная галерея
Стоимость билетов: 300 рублей
Возрастное ограничение 12+

РАЗНОЕ



В Тамбове вернулся цирк Grand Victoria.

С 27 мая по 19 июня ярчайшее 2х часовое шоу «На БИС» приглашает вас насладиться незабываемыми номерами: 

- акробаты на подкидной доске под руководством заслуженного артиста РФ Рафаэля Алиева;
- бамбук (воздушные гимнасты);
- девушка-змея;
- забавные обезьянки; 
- Джигиты Северной Осетии под руководством заслуженного артиста Сергея Муратова.

А также участники международных фестивалей и конкурсов. Конечно, веселый и смешной клоун Пупс и многое другое под куполом цирка «Grand Victoria».

Начало с 27 мая по 19 июня в 11:00
Место: Гипермаркет «Магнит»
Возрастное ограничение 0+



В воскресенье в парке культуры и отдыха будут праздновать День славянской культуры. В рамках праздника в городе устроят фестиваль народных забав. Целью праздника является знакомство с историей и культурой предков. 

Прямо у входа в городской парк культуры и отдыха расположится экспозиция мечей, доспехов и щитов. Здесь каждый сможет примерить кольчугу или кирасу и повторить самые простые фехтовальные приёмы. Любители исторической реконструкции расскажут о значении всех выставленных предметов и покажут несколько видов ударов кнутом. 

В течение всего праздничного дня на главных аллеях и зелёных зонах парка также расположатся этнические игровые станции. Здесь гостей праздника ждут состязания на силу и ловкость, мастер-классы по кузнечному делу и гончарному кругу, созданию куклы-оберега, обучению секретам банного мастерства, вязанию веников, росписи имбирных пряников, изготовлению хлебобулочных изделий по специальным старославянским рецептам.

На площадках лечебных практик можно будет позаниматься специальной женской гимнастикой и гимнастикой Белояр, узнать, что такое вытяжка тела. 

Любителям острых ощущений предложат попробовать различные техники массажа - топором, нагайкой, горшком и скалкой. 

Знакомство с народными промыслами и забавами будет сопровождаться праздничным концертом.

Начало 29 мая в 10:00
Место: Парк культуры и отдыха
Вход свободный
Возрастное ограничение 0+

Также на этих выходных в области пройдёт фестиваль «Кукарекино» (0+). Про него подробнее вы можете узнать в нашем материале.

Вот и подошла к концу наша афиша. Мероприятий, на самом деле, много. Но вот печальная погода и лень могут серьёзно поменять планы многих тамбовчан.

Всего вам доброго! До новых афиш!

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Кит Сергеевич


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородафишамероприятиявыходныеотдыхкультураКит Сергеевич
0
0