Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.05.2022 13:47

Новая аллея из сиреневых кустов появилась на тамбовской Набережной

Специалисты высадили в Тамбове новую Рахманиновскую аллею в честь 150-летнего юбилея композитора. 

5 мая сотрудники зеленхоза заложили уже вторую в этом году Рахманиновскую аллею. 20 сиреневых кустов сорта «Небо Москвы» появились на улице Набережной, неподалёку от перекрёстка с улицей Гоголя. 

– Этот сорт сирени отличают повышенные декоративные характеристики, обильное и долгое цветение. Кустарники выращены в Липецком питомнике, их возраст около трех лет. Это вполне сформированные деревца, некоторые из них зацветут уже в этом году, – рассказала начальник отдела дизайна дирекции благоустройства и озеленения Елена Простосердова. 

Место для высадки кустов сирени выбрано не случайно – напротив располагаются красивые деревянные скамейки для отдыха. Кроме того, на соседнем здании имеются камеры видеонаблюдения, которые защитят кустарники от вандалов и воров. 

Сирень – любимый цветок Сергея Рахманинова, а акция приурочена к 150-летнему юбилею композитора, который будут отмечать в 2023 году. В Тамбове к этому событию готовятся уже несколько лет. Специалисты из года в год высаживают сиреневые аллеи. В прошлом году Рахманиновскую аллею высадили возле площади Музыки, а также разбит небольшой сиреневый сквер возле завода «Пигмент». 

В этом году специалисты посадили 30 кустов сирени «Арктика» около Тезикова моста. 

Напомним также, что в рамках весеннего месячника благоустройства различные деревья и кустарники сажают по всему городу. В том числе и в северной части областного центра, где жителей беспокоят сильные ветра

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: администрация Тамбова

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородаллеясиреневые кустыНабережнаядеревьяпосадкиЮлия Радченко
0
0