Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 12.05.2020 15:35

Общественники ищут спонсора, чтобы восстановить фонтан на Носовской

Сегодня остов фонтана, конечно, намекает на романтичный и уютный модерн. Но зрелище это жалкое.

Вернуть конкретному ландшафту прежний облик решили активисты округа «Старинный». Они подготовили проект по восстановлению малого фонтана во дворе дома А.А. Монякова по улице Носовской. Конечно, в этом непростом, но важном для города деле нужна поддержка.

- Этот фонтан – изюминка исторического центра города. Мы думаем, что данное мероприятие найдёт отклик в сердцах горожан, соберёт воедино разных людей и не будет слишком затратным. Нам необходимы помощники. В первую очередь, нужен проектировщик, который сможет создать 3-D проект-визуализцию по восстановлению фонтана и площадки рядом с ним, - обращаются к потенциальным партнёрам активисты округа «Старинный».

Представленный в Сети контактный телефон: 8 905 370 53 328 – Елена Михайловна.

Ансамбль старинных зданий по Носовской, 8 – известен в городе. Он выполнен в стиле модерн. Специалисты считают его уникальным с точки зрения архитектуры, поскольку его композиционное построение напоминает уютные дворики старинного Петербурга.

KZKqohAv9RE.jpg

Важным акцентом этого ансамбля выступает именно фонтан. Он располагается на дворовой территории двух объектов культурного наследия: «Здание Санкт-Петербургского страхового общества» (сегодня здание Cбербанка) и «Доходный дом А.А.Монякова», в настоящее время имеющий статус выявленного объекта.

Для этих исторических объектов утверждены границы территории с особым режимом использования земельного участка, на котором и расположен фонтан. Новое капитальное строительство в обозначенных границах запрещено, а вот воссоздание фонтана очень даже  приветствуется. Специалисты отмечают, что работы по реконструкции фонтана могут быть выполнены как отдельно, так и в рамках реставрационной деятельности в отношении «Доходного дома А.А. Монякова» с благоустройством прилегающей территории.

Мы все давно привыкли к нашим старым фонтанам. Безусловно, радуемся появлению новых - ярких и современных. Но этот уникальный «житель старинного двора» - предмет особый заботы и гордости. Очень бы хотелось, чтобы неравнодушные люди приложили к этой деликатной реконструкции свои талантливые руки и души. 

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородфонтанактивистыподрядчикновости ТамбоваИрина Летунова
0
0