Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 04.08.2017 12:33

Около 9 миллионов рублей составил ущерб от загрязнения Цны и гибели рыбы в ней

Около 9 миллионов рублей составил ущерб от загрязнения Цны и гибели рыбы в ней
Возбуждено уголовное дело о загрязнении Цны и массовой гибели рыбы в ней 

«Блокнот Тамбова» рассказывал о ЧП, которое произошло в Сампурском районе области, когда Цна оказалась отравлена, а рыба в ней массово гибла. 

К экологической проблеме привлечены специалисты региональных управлений Россельхознадора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ряда других контролирующих органов. 

Следователи выяснили, что работники свиноводческого комплекса, имена и фамилии которых сейчас устанавливаются, совершили сброс жидкого органического удобрения с площадки откорма. 

Навоз по образовавшейся лощине через поле попал в воды реки Цна в районе деревни Садовая Сампурского района. 

В результате произошло загрязнение поверхностных вод реки на отрезке от деревни Садовая до Сампура. Рыба на указанном участке реки погибла. 

Согласно предварительным расчётам ущерб водным биологическим ресурсам составляет около 9 миллионов рублей. 

- Тамбовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области после сообщений СМИ о загрязнении реки Цна в Сампурском районе и массовой гибели в ней рыбы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам), - сообщили в ведомстве. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Цнаущербзагрязнение
0
0