Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 09.01.2023 10:12

Первая рабочая неделя для тамбовчан будет аномально морозной

Хотя до этого синоптики обещали потепление уже с сегодняшнего дня.

Первая рабочая неделя нового года радует тамбовчан не только солнцем, но и лютым морозом. Если вы увидели сарказм, то зря – зима на то и зима, чтоб морозы морозили. Правда, температура на 7-15 градусов ниже климатической нормы – объявлен оранжевый уровень погодной опасности. А в ночь на 8 января на трассах области даже «замёрзли» два пассажирских автобуса

9 января осадков не ожидается. На дорогах гололедица. Температура воздуха днём до 16 градусов мороза. Ветер восточной четверти 5-10 м/c. Кстати, если верить народным приметам, если 9 января морозно и солнечно, то год будет урожайным.

10 января осадков тоже не ожидается. Ветер юго-восточный 6-11 м/с. Дороги скользкие. Температура воздуха ночью 23-25 градусов ниже нуля. А днём до 17 градусов мороза. 

11 января переменная облачность. Гололедица. Ночью температура воздуха опустится до 21 градуса мороза. Днём уже теплее, чем в предыдущие дни – до минус 12. Ветер юго-восточного направления 8-13 м/с. 

Хотя и пока что это самые холодные дни нынешней зимы, минимальная температура воздуха 9 января в области зафиксирована в 1940 году. Тогда столбик термометра упал до 36,9 градуса ниже нуля. Кстати, тёплые воздушные массы начнут поступать в Центральную Россию уже сегодня, но немного теплее станет лишь с середины недели. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Aleksandr Gulyaev

Юлия Радченко



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпогодапрогнозсиноптикианомальныеморозызимаянварьЮлия Радченко
0
0