Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 30.10.2018 10:02

Первый снег высыпал в Тамбове и аккаунтах горожан. Что ждать от раннего снегопада по мнению предков?

Первый снег высыпал в Тамбове и аккаунтах горожан. Что ждать от раннего снегопада по мнению предков?
Проснувшись сегодня, тамбовчане столкнулись с неожиданностью, несмотря на прогноз, который его обещал, тем не менее, первый снег всегда немного удивляет своим появлением. 

И множество жителей и гостей Тамбова начали экстренно доставать из шкафов тёплые зимние пуховики, а тамбовские автомобилисты переобувать своих лошадок, чтобы избежать «дня жестянщика». 

Первый снег – это всегда обновление, начало чего-то нового. 

Сезона, зимних шин, игры в снежки, валяния в сугробах, приближение Нового года...
 
А еще это реагенты, слякоть, засыпанные машины, дворы и дороги… 

У каждого настроение от природного явления свое, но первый снег никого не оставляет равнодушным. Об этом говорят и публикации в соцсетях. посвященные выпавшему снежку. 

T1odkMGyJDE.jpg


4O7B6q7ZIRU.jpg

A8cA1_mdYcg.jpg

dGoBbQqXLc8.jpg

fXxo3Qvyo1U.jpg

LwfTCLxStDY.jpg

q-_7Y9-nzW8.jpg

CcZooyjwnjA.jpg



Если с современными тамбовчанами и их отношением к снегу все более-менее понятно, то что же об этом говорит мудрость веков. «Блокнот Тамбова» приготовил для вас несколько примет о первом снеге. 
1. Пожалуй, самая интересная и загадочная примета. Если проснувшись утром, вы увидели на земле снег, значит, по нему можно узнать о собственном будущем. Считается, что если снег лежал ровным слоем, и на нем не было ни одного следа, значит, в ближайшие три месяца жизнь будет стабильной без каких-либо проблем. В том случае, если было много следов, примета утверждает, что стоит ожидать различного рода неприятностей, а связаны они будут, скорее всего, с финансами. 
2. Если первый снег выпадает еще осенью, при этом снегопад сопровождается ветром, поземкой, зимы пока ждать не стоит. Она придет нескоро. 
3. Если сначала ударяет мороз, только потом начинается первая пороша, вся зима простоит малоснежной, предстоящее лето порадует солнечной погодой и теплом. 
4. Если первая пороша ложится ровным слоем одинаковой толщины, весна наступит рано, будет дружной и теплой. Если слой глубокий, урожай будет отличным. 
5. Если первый снегопад опускается на влажную землю, значит, земля укроется надолго. Если на сухую, ждут повторения снегопада. 
6. После первого снегопада зима приходит по истечении 40-дневного срока. 
7. Обращали ли вы внимание на время снегопада, открывающего зиму? Если первые снежинки прилетели ночью – останутся надолго, если днем – растает в ближайшее время. 
8. Если снег идет влажный, мокрый, ложится тяжелым слоем – будущее лето будет дождливым, пасмурным, пушистый, воздушный – к засухам и жаре. 
9. Важно обратить внимание на снежинки: они мелкие, падают на большом расстоянии друг от друга – скоро наступит холодная погода. 
10. А если у вас есть домашний Бобик или Барсик, то узнать о предстоящем снегопаде можно именно по нему. Если ваш кот часто чешет за ухом или собака много играет, то они уже готовы к первому снегу и с нетерпением ждут его! 
11. О судьбе первого снега можно узнать и по садовым деревьям. Если листья с вашей вишни еще не опали, а уже полетели снежинки на землю, значит, все растает. Но такой снегопад обещает раннюю весну.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
снегтамбовтамбовчанеприметы. настроениегородновости Тамбовской области
0
0