Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 02.11.2022 12:47

Плотину в Пригородном лесу планируют отремонтировать летом следующего года

Проектно-сметная документация сейчас находится на экспертизе.

Тамбовский филиал «Цнинская шлюзованная система» готовится к капитальному ремонту плотины в Пригородном лесу. Проект ремонта гидротехнического сооружения на Цне сейчас проходит необходимые экспертизы. Как сообщает «Тамбовская жизнь», ремонт планируют начать летом 2023 года.

Руководитель регионального министерства экологии и природных ресурсов Альберт Андреев рассказал, что проектирование находится на стадии завершения. Кроме этого, до конца текущего года должны завершиться и проектные изыскательные работы. То есть, пока ремонт плотины продвигается лишь на «бумажном уровне», а техническая часть ремонта запланирована на середину 2023 года. 

– Потому что когда начнется ледостав, в русле не могут проводиться никакие работы. Затем нужно дождаться прохождения паводка и окончания нерестового периода, ориентировочно до 10 июня. После 10 июня техника уже загоняется в русло и начинаются работы. То есть условно – начало работ будет в середине 2023 года, — пояснил Альберт Андреев.

Реку сейчас сдерживает с недавних пор построенная и уже очень знаменитая «народная» перемычка, которую на собственные средства построил неравнодушный предприниматель, чтобы спасти Цну на время лета от обмеления. Руководитель министерства экологии и природных ресурсов сообщил, что «народную» плотину придётся разобрать в течение некоторого времени. Так как это может создать искусственный паводок и нанести ущерб людям и имуществу. Тут же сразу возникает вопрос: опустится ли уровень воды в реке после разбора самодельной плотины?

– Критического понижения воды не будет. Оно будет небольшим, но не позволит деградировать берегам. Если бы это было летом, было бы плохо, так как из-за оголения берегов начинается гниение растительности. Сейчас такого не случится, — сообщил «Тамбовской жизни» руководитель ведомства.

Добавим, что в этом году в Тамбовской области запланирован ремонт сразу четырёх гидротехнических сооружений. Капитальный ремонт плотин произведут в Тамбовском, Жердевском, Мичуринском районах и городе Рассказово. 

Тем временем, предприниматель и создатель «народной» плотины в Пригородном лесу подвергается уголовному преследованию. Александра Романова подозревают в незаконном строительстве гидротехнического сооружения, в результате чего Цна в черте города вновь стала полноводной. В его защиту выступали дачники, активисты, и владельцы речного бизнеса. Кроме этого, предпринимателя подозревают в незаконной рубке американских клёнов (которые, вероятно, пришлось срубить для подъезда техники при строительстве перемычки). После двух суток, проведённых в СИЗО, по решению Ленинского райсуда бизнесмена отправили под домашний арест.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородремонтплотиналетоПригородный лесЮлия Радченко
0
1