Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 20.01.2022 19:28

После новогодних праздников в Тамбове собрали на утилизацию 24 куба ёлок

Новогодние деревья продолжат приносить пользу и после «самой главной ночи в году» — после переработки хвойная щепа отправится на корм лошадям.

Грустные и никому не нужные после череды новогодних праздников ёлки теперь не будут портить экологию и настроение мимо проходящим тамбовчанам, а отправятся на переработку. Дело в том, что «Тамбовская сетевая компания» присоединилась к всероссийской экоакции по утилизации новогодних деревьев «Ёлки, палки и щепа»: теперь отжившие своё хвойные деревья продолжат и дальше приносить пользу. Переработанная щепа пойдёт на манежи и подстилки для лошадей с Тамбовского ипподрома, а иголки — на корм им же. В итоге — меньше мусора, больше пользы природе и животным – красота.

Как говорят в «ТСК», за прошедшие дни им удалось собрать уже три бункера по 8 кубов — каждый заполнен ёлками доверху. И это ещё не конец: как правило, тамбовчане особенно активно выкидывают ёлки в конце первого зимнего месяца. В связи с этим «ТСК» настоятельно просит тамбовчан не выкидывать хвойных красавиц в мусорные контейнеры, а оставлять ёлки отдельно от остальных бытовых отходов. Это облегчит и последующий сбор ёлок (их отдельно собирает специальная машина), и мусором не запачкает. Собирать новогодние деревья будут до конца января — ещё раз напомним, что «вторую жизнь» получат только ёлки и сосны, оставленные рядом с контейнерами.

Напомним, что если отслужившие своё хвойные деревья просто выкинуть в контейнер с мусором, а не сдать на переработку, то местная флора и фауна в обозримом будущем вряд ли скажет «спасибо», так как когда сосны и ёлочки разлагаются, они выделяют вредные углекислый газ и метан. А это, в свою очередь, ускоряет климатические изменения

Фото: АО "ТСК"

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородёлкиутилизацияНовый годпраздникиакцияМаргарита Ким
0
0