Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 20.01.2022 15:40

В закон об образовании в Тамбовской области планируют внести поправки

В проекте поправок: увеличение именных стипендий, квоты на обучение дефицитных специальностей, и финансирование научной деятельности из бюджета региона. 

20 января состоялось заседание комитета по науке, образованию и культуре Тамбовской областной Думы. Члены комитета разработали проект поправок в закон «Об образовании в Тамбовской области», который рассмотрели на сегодняшнем заседании. 

В новой редакции закона депутаты решили закрепить полномочия администрации Тамбовской области, которая сможет устанавливать квоты приёма на целевое обучение по специальностям подготовки высшего профессионального образования за счёт бюджета региона. Это позволит решить «кадровый» голод необходимых специалистов в области. 

Закрепить планируют и субсидирование из бюджета области научной, научно-технической и инновационной деятельности, чтобы быстрее и проще финансировать региональные научные проекты. 

Помимо этого, планируется увеличить размер областной именной стипендии студентам с 2000 до 3000 тысяч рублей. Депутаты предложили повысить размер именных стипендий ещё в ноябре 2021 года. Напомним, что такие стипендии получают школьники и студенты за выдающиеся достижения в самых различных направлениях, от литературы и математики до успехов в области физической культуры и спорта. 

Данную инициативу также поддержал исполняющий обязанности главы региона Максим Егоров. 

Теперь, после обсуждений комитетом, данные поправки рассмотрят на ближайшем заседании Тамбовской областной Думы в первом чтении. 

Стоит сказать, что в регионе много талантливых и умных школьников и студентов. Тамбовские школьники, например, постоянно принимают участие в интеллектуальной научной телепередаче «Умницы и умники» (6+). А автор и ведущий этой передачи Юрий Вяземский лично оценивает знания тамбовских школьников. Тамбовские ВУЗы также способствуют развитию науки и образования в области. Совсем недавно, ректор тамбовского университета возглавил ареопаг в юбилейном выпуске «Умниц и умников».  

Фото: Тамбовская областная Дума

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпоправкиобразованиезаконпланированиеизмененияЮлия Радченко
0
0