Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 31.01.2023 10:33

Председатель Тамбовского областного суда покидает свой пост

У Евгения Соседова истекает срок полномочий.

8 февраля Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации рассмотрит заявление председателя Тамбовского областного суда Евгения Соседова о прекращении его полномочий с 18 апреля 2023 года. Он сам подал заявление об отставке.

Двумя днями ранее, 6 февраля, высшая квалификационная коллегия судей также рассмотрит кандидатов на должность председателя Тамбовского облсуда. На кресло Соседова претендуют сразу два его заместителя, а именно: Босси Наталия Алексеевна – председатель судебной коллегии по гражданским делам и Бурашникова Наталия Анатольевна, которая возглавляет судебную коллегию по административным делам.

Евгений Соседов назначен Указом Президента России председателем Тамбовского областного суда в апреле 2017 года на шестилетний срок полномочий, который истекает как раз в этом году. Также заметим, что согласно законодательству предельный возраст пребывания в должности судьи — 70 лет, а Евгению Александровичу недавно исполнилось 69 лет. Так что его отставка выглядит закономерной. 

Судья с более чем 35-летним стажем, Евгений Соседов родился 18 января 1954 года в Тамбове. В 1976 года окончил Воронежский государственный университет. Трудовую деятельность начал с адвокатуры. В 1979 году стал судьей Октябрьского районного суда Тамбова. С 1983 года десять лет работал судьей гарнизонного, военного судов, а также занимал должность инспектора Военной коллегии Верховных судов СССР и РФ. 

В Тамбовском областном суде начинал в качестве судьи, далее стал заместителем председателя, а с 2011 года возглавляет президиум суда. В 2017 году его полномочия продлены. Председатель комиссии по противодействию коррупции Совета судей РФ. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.taminfo.ru

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородобластной судпостпокидаетпредседательЮлия Радченко
0
0