Тамбов Вторник, 30 апреля
Культура, 16.10.2018 17:17

«Прет-а-порте», «Авангард» и «Высокая мода»: итоги фестиваля этно-моды «Тамбовский край» подвели в ТГТУ

Гала-концерт фестиваля современной этно-моды «Тамбовский край» состоялся 12 октября.

Фестиваль «Тамбовский край» проходил в Тамбовском государственном техническом университете с 8 по 12 октября.Подобное событие в Тамбовской области было организовано впервые, инициаторами его проведения стал Театр мод ТГТУ «Эклектика» под руководством Анастасии Глушковой.

Напомним, проект фестиваля этно-костюмов получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

p1cp9v2h6p1dcgpf11pti1skg1gva5.jpg

На протяжении пяти дней 11 команд из ТГУ, ТГТУ , а также Липецкого государственного технического университета готовили авторские коллекции.

Участники посещали лекции об основах народных промыслов и их разновидностях, созданию национальных головных уборов, мастер-классы по основам шитья, созданию выкроек и лекал, основам актерского мастерства и постановке номера.

p1cp9v2h6s1mri1nig1vh9fa79kdc.jpg

За время фестиваля каждая команда должна была создать свою модную коллекцию, поставить и отрепетировать ее показ.

- После отборочного этапа к каждой команде прикрепили куратора. Команды получили задания и наборы тканей различных цветов и фактур. Именно из этого набора материалов команда создавала свою коллекцию. Участники команды придумывали идею будущей коллекции, затем рисовали эскизы костюмов и далее приступали к выкройкам и шитью. В финальном этапе нужно было поставить шоу, на котором демонстрировалась коллекция. На всех этапах подготовки к отчетному концерту нам, конечно, очень помогли мастер-классы и лекции, которые мы посещали, - рассказал Диана Макеева, студентка ТГТУ.

На гала-концерте команды представили свои работы в трех номинациях: «Прет-а-порте», «Авангард» и «Высокая мода».

p1cp9v2h6ubjbbmn37i1el9tcoe.jpg

Как сообщает пресс-служба ТГТУ, оценивало коллекции жюри, в состав которого вошли Елена Макарова, режиссер научно-методического центра народного творчества и досуга, Людмила Евтихиева, методист и специалист по нематериальному культурному наследию научно-методического центра народного творчества и досуга, Анастасия Шукран, победитель Всероссийской Студентческой весны - 2017 в номинации «Театр мод», Ольга Мешкова генеральный директор агентства М-STAR, Михаил Краснянский, ректор ТГТУ, председателем жюри была дизайнер костюмов, финалист российских и международных конкурсов дизайнеров одежды, владелица ателье и студии дизайнерской одежды Любовь Милосердова.

- Я получила массу удовольствия. Хотелось бы отметить, что коллективы были непрофессиональные, но то, как многие команды работали с цветом, формой, как четко просматривалась композиция, раскрывалась идея – это достойно бурных аплодисментов, - отметила Любовь Милосердова.

p1cp9v2h71naqsqerpt6htjftm.jpg

По итогам фестиваля в номинации «Высокая мода» победителем стала команда Института архитектуры, строительства и транспорта технического университета,  в номинации «Прет-а-порте» - команда «Материаловеды» Липецкого государственного технического университета, в номинации «Авангард» - команда «Комод» Липецкого государственного технического университета.

p1cp9v2h74c1alf09dj5u016ahu.jpg

Фото пресс-служба ТГТУ

Новости на Блoкнoт-Тамбов
модафестивальэтно-модаТГТУновости Тамбовской области
0
0