Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 19.01.2024 11:52

Прокуратура через суд обязала городские власти Тамбова отремонтировать дорогу в Лужки

Пока в Лужках отремонтировали только дорогу на кладбище.


В Тамбове суд по иску прокуратуры обязал городские власти в течение полугода отремонтировать автодорогу в селе Лужки, которое в прошлом году вошло в состав городского округа.

Ранее жители Лужков жаловались, что ежедневно чуть ли не жизнью рискуют, добираясь до ближайшей автобусной остановки на трассе Тамбов-Котовск. А иначе добраться до работы или детям в школу никак не возможно.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что дороги нормальной в Лужки нет, освещения нет, транспорта нет.

«В связи с выявленными нарушениями федерального законодательства прокурором Тамбовского района направлены в суд исковые заявления с требованиями организовать транспортное обслуживание жителей деревни, привести дорогу в соответствие с государственными стандартами и оборудовать уличное освещение», - сообщает областная прокуратура.

По результатам рассмотрения требования прокуратуры судом удовлетворены. 

В это же время городские власти Тамбова сообщают, что в Лужках проживает чуть более 330 человек – «совсем немного, при этом люди очень активные». 

И Лужки активно благоустраивают. За прошлый год здесь поставили новую детскую площадку и отремонтировали дорогу на кладбище. Видимо для тех, кто не смог добраться до автобусной остановки живым.

Но и решение по общественному транспорту по уверению тамбовских властей найдено. Всего лишь год потребовался. А не три, как положено. 

«С понедельника, 22 января, в Лужки начнет ходить автобус малой вместимости по маршруту №151. Расписание согласовывали с жителями деревни», - сообщает мэр Лужков, то есть глава администрации Тамбова. 

И уточняет про освещение. Сообщается, что в прошлом году - в ноябре-декабре было построено свыше 12 км линий освещения в Бокино и Периксе. Теперь на очереди П-Пригородное, Первомайский и Лужки.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородпрокуратураобязательстворемонтдорогаЛужкиновости Тамбов
0
0