Тамбов Вторник, 23 апреля
Происшествия, 11.02.2023 13:13

Прокуратура хочет взыскать с властей Мичуринского района компенсацию за укушенного собакой ребёнка

Надзорный орган обратился в суд с исковым заявлением. 

В прокуратуре Мичуринского района проверили обращение матери, которая пожаловалась в ведомство на бездействия властей по отлову бездомных животных. Её 11-летнего ребёнка покусала бродячая собака. 

Дело было в мае прошлого года. Ребёнок гулял на улице Зелёной в селе Панское Мичуринского района, когда на него напала бездомная собака. После укуса ребёнку потребовалась медицинская помощь.

В прокуратуре посчитали это нарушением требований законодательства в сфере по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. То есть отлов собак никто не осуществлял, что привело к тому, что агрессивное бродячее животное покусало ребёнка. В ведомстве собираются взыскать в пользу пострадавшего 20 тысяч рублей. 

Дело находится в стадии рассмотрения, и скорее всего иск удовлетворят, так как в последнее время в области появляются судебные прецеденты с компенсацией морального вреда пострадавшим от агрессивных бездомных дворняг. Несмотря на то, что отловом занимаются специальные организации, с которыми у властей заключены контракты, ответственность всё равно лежит на муниципальных образованиях в лице властей. 

Недавно в Тамбове суд Советского района взыскал с администрации Тамбова в пользу несовершеннолетнего компенсацию за укус бездомной собаки в размере 15 тысяч рублей. В городской администрации с этим не согласились и решили подать апелляцию, но областной суд лишь подтвердил законность решения районного суда.

Напомним, что в конце прошлого года в правительстве Тамбовской области определились с размером субвенций, которые муниципалитеты получат на отлов бездомных животных. 

Общая сумма средств, запланированных к трате сразу на три года (с 2022 по 2024), составит 82 миллиона рублей. Самую большую сумму на отлов бездомных животных потратят власти Тамбова – 22,5 миллиона рублей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: veved.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиепрокуратуравзысканиеукуссобакаМичуринский районЮлия Радченко
0
0