Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 09.07.2022 15:15

Прокуратура проводит проверку по факту аварии, оставившей северную часть Тамбова без воды и света

Происшествие получилось масштабное, но установлением причин такого коммунального коллапса придётся заняться правоохранительным и надзорным органам. 

Прокуратура Октябрьского района города Тамбова начала проверку в связи с коммунальной аварией в северной части города. В вечернее время суток в четверг, 7 июля, внушительная часть горожан осталась без света и воды (а некоторые — и без мобильной связи). 

Во время проведения проверки прокуратура оценит действие или бездействие лиц, ответственных за обеспечение нормальной работы пострадавшего оборудования, разберётся в том, как и почему такая авария стала возможной, а также оценит сроки проведения работ по ремонту и восстановлению. Исходя из собранных данных — ответов на вопросы «кто виноват?» и «что делать?» —будут приниматься решения о принятии мер прокурорского реагирования. 

Надеемся, что проверяющие и правда не забудут указать в «проверочных» документах точные сроки устранения неисправностей и какие именно работы должны проводиться — чтобы не вышло конфуза, как в случае с АО «ТКС» и одной из крупнейших «водных» коммунальных аварий в истории тамбовского ЖКХ.  Напомним: тогда из-за неверного заполнения некоторых документов, коммунальщики избежали наказания. 
 
Напомним, что авария на подстанции №4, (ул. Советская, 202б) оставила без света и воды почти весь север областного центра, часть запада и посёлка Строитель. Одна из причин аварии — возгорание на подстанции, которое привело к остановке насосного оборудования на трёх водозаборных узлах — №2, №4 и №7, а также на станциях подъёма №36 и №37. Пожар на подстанции мог случиться из-за сильной жары. Впрочем, это сейчас выясняют специалисты. Как сообщают городские власти, в районе 11 часов вечера «дали свет», а спустя пару часов — и воду. Но, судя по комментариям в соцсетях, электро- и водоснабжение вернулось не у всех — в таком случае пострадавших просят сообщить о проблемах по телефонам: 112 или 72-03-39.

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЖКХавария на сетяхводоснабженияподстанция №4коммунальная на коммунальных сетяхТамбовпрокуратура
0
0