Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 08.04.2022 10:15

По решению суда тамбовские коммунальщики оказались не виноваты в крупнейшей аварии на севере города

По мнению судьи, раз прокуратура не указала АО «ТКС», в какие сроки им необходимо устранять нарушения, а также как именно делать свою работу, то и административное представление силы не имеет.

«Тамбовские коммунальные системы» снова вышли сухими из воды — Арбитражный суд Тамбовской области признал, что компания не виновата в одной из крупнейших коммунальных аварий в истории городского ЖКХ, произошедшей на улице Рылеева в Тамбове 1 июля 2021 года. Напомним, тогда более 63 тысяч тамбовчан (жилые дома, школы и детсады) осталось без воды почти на сутки. 

Несмотря на то, что коммунальщики из АО «ТКС» аварию устранили, в уложенный законом срок (до 18 часов) они не уложились: работы проводились с 15:35 (01.07.21) по 13:40 (2.07.21) — поэтому получили от областной прокуратуры административное представление о нарушении «коммунальщиками» жилищных прав тамбовчан на качественное представление коммунальной услуги. Причём, как следует из публикаций в СМИ, такие аварии случаются довольно часто — а, значит, АО «ТКС» работает спустя рукава и безо всякого контроля со стороны руководства. Все нарушения требуется выявить и устранить, а ответственных за сложившуюся ситуацию – наказать.

АО «ТКС» это, разумеется, не понравилось — и они пошли оспаривать представление в Арбитражный суд, который встал на их сторону. Дело в том, что на то время ответственной организацией за централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения в Тамбове было ООО «ККС» (АО «ТКС» и ООО «ККС» — «дочерние» предприятия «РКС-Тамбов»). Также, по мнению суда, коммунальщиков можно признать невиновными, потому что прокуратура не указала конкретные сроки рассмотрения и необходимые действия, которые должно выполнить АО «ТКС», чтобы решить подобные проблемы сейчас и не допустить их в будущем. Не знали, что в прокуратуре должны работать люди, разбирающиеся в сфере ЖКХ.

А мы кратенько напомним о том, что только за последний год «водоканальщики» стали героями публикаций о: ветхом коллекторе на Фабричной, из-за которого тамбовчанин ушёл под землю на собственном авто, «вынужденном» платеже на почти 12 миллионов рублей за необоснованные квитанции, попытки оставить тамбовчан без тепла, постоянно растущих тарифах на воду, а также о многочисленных и серьёзных коммунальных авариях (и в принципе о бедственном состоянии городских сетей).

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: "ТКС"

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЖКХТКСкоммунальная авариясудвиновностьрешениеМаргарита Ким
0
0