Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 13.12.2022 14:57

Региональный оператор по обращению с ТКО присоединился к Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла

На прошедшем 9 декабря общем собрании членов Ассоциации принято решение о принятии в члены АО «ТСК».

Наряду с «Тамбовской сетевой компанией» к Ассоциации присоединились ещё пять компаний. Новые члены высказались о продуктивности такого сотрудничества с учётом взаимодействия компаний, представляющих разные сектора из отрасли обращения с отходами, обмена опытом, технологиями и лучшими практиками.

Также на собрании был рассмотрен вопрос о присоединении к хартии «Ноль отходов». По словам представителей Ассоциации, экономика и экология не должны вступать в противоречие друг с другом, поэтому стоит двигаться к созданию новой эффективной системы обращения с ТКО.

«Расширяя успешный опыт привлечения Ассоциации к решению ранее выдвигавшихся членскими организациями проблем, обсудили поддержку инвесторов при создании региональных экотехнопарков, доступность данных и кросс-платформенные цифровые продукты, поддержку импортозамещения ключевых узлов для российского оборудования», — сказала директор Ассоциации «Ресурс» Валерия Гулимова.

Иными словами, строительство экотехнопарков – следующий этап развития системы обращения с ТКО. В нашем регионе «Тамбовская сетевая компания» планирует строительство такого объекта – экотехнопарка «Центральный». 

На данном этапе региональным оператором реализуется программа раздельного сбора ТКО (один из ключевых принципов экономики замкнутого цикла): установлено более 400 специальных контейнеров для пластика в Тамбове и других муниципалитетах. В 2022 году на территории столицы региона появились ещё 50 контейнеров для сбора 4 видов вторсырья (пластик, стекло, метал и картон). Такой подход упрощает логистику перевозки ТКО, а самое главное, снижает объём захоронения отходов на полигонах.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: АО "ТСК"

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионоператоробращениеТКОТСКРедакция
0
0