Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 13.03.2024 10:05

Рост количество заболевших гриппом и ОРВИ отмечен в Тамбовской области

Количество тамбовчан, заболевших сезонными инфекциями, выросло на 4%.


Специалисты регионального управления Роспотребнадзора отмечают рост числа заболевших сезонными инфекциями. Наступившая весна, как выяснилось, это именно то время, когда в пуховике уже жарко, а в легкой куртке легко простыть. Это коварство прошедшей зимы привело к росту количество заболевших всяческими вирусными инфекциями на целых 4%. Правда, санитары успокаивают, что этот уровень всё равно ниже уровня прошлого года в 1,5 раза. 

Медикам за прошедшую неделю о своем недомогании и необходимости пилюль и таблеток сообщили около 4 тысяч тамбовчан. Чаще всего к медикам обращались родители детей, доля заболевших взрослых составила 46%.

Специалисты Роспотребнадзора связывают рост заболеваемости с контактами здоровых людей с заболевшими. При этом анализы показывают циркуляцию в регионе вируса гриппа А (H3N2) на фоне никуда не девшейся коронавирусной инфекции.

Медики напоминают, что профилактика простуды выходит дешевле, нежели её лечение, поэтому стоит пополнить организм витаминами, включив в рацион свежие овощи и фрукты, не стоит тусить в местах массового скопления граждан, хорошо бы проветривать свои квартиры и вовремя устраивать в них влажную уборку. Ну и о прогулках на свежем воздухе не стоит забывать, одеваясь по погоде.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионздоровьегриппОРВИзаражениестатистикановости Тамбовская область
0
0