Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 11.03.2024 15:44

Руководитель тамбовской художественной школы №2 Михаил Никольский отмечает день рождения

Преподавателю, художнику и известному тамбовскому иконописцу исполнился 51 год.


Сегодня, 11 марта, свой день рождения отмечает замечательный художник и педагог – директор детской художественной школы №2 имени Поленова Михаил Никольский.


Фото: ДХШ No2 имени В. Д. Поленова, г. Тамбов

Родился Михаил Викторович в городе Тамбове. Окончил школу № 21 и художественную школу. В 1992 году с отличием - художественно-графическое отделение Тамбовского педагогического училища №2, а в 1997 году — художественно-графический факультет Липецкого педагогического университета, защитив дипломную работу по методике обучения и технологии выполнения иконописного образа на основе Московской школы иконописи. С 1999 по 1998 год обучался в иконописном классе Вознесенского монастыря Тамбова.

С 1997 года работал преподавателем  детской художественной школы №2. С 1999 года — преподаватель дисциплин художественного цикла архитектурно-строительного факультета ТГТУ. В 1999 году создает класс иконописи в детской художественной школе №2 имени В.Поленова. С 2003 года — старший преподаватель, а с 2007 года — доцент кафедры архитектуры и строительства зданий ТГТУ.


Фото: media.tmbtk.ru

В 2009 году назначен директором детской художественной школы №2, одновременно стал заведующим кафедрой дизайна и рекламы (теперь это кафедра дизайна и декоративно-прикладного искусства) ТГУ имени Г.Р.Державина, а с 2010 года — профессор этой кафедры.

Автор более 100 публикаций в области философии, художественной педагогики, иконоведению, истории и теории изобразительного искусства. С 2012 года — член Союза художников России. Участник многих российских и международных выставок. Его работы находятся в частных собраниях России и за рубежом (более 20 стран мира). Также в собраниях картинных галерей и в православных храмах Тамбовской, Липецкой, Московской и Воронежской епархий. 

Супруга Михаила Никольского Татьяна — кандидат филологических наук, доцент кафедры философии ТГУ имени Г.Р.Державина. У них есть дочь Анастасия и сын Тимофей.

Редакция «Блокнота Тамбов» поздравляет Михаила Никольского с днём рождения, желает крепкого здоровья, благополучия и плодотворной работы!

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгороддень рожденияпоздравлениеруководительхудожественная школановости Тамбов
0
0