Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 08.03.2024 12:33

В Тамбове разработали проект ремонта дома-памятника на углу Базарной и Студенецкой

Памятник вошёл в число многоквартирных домов, которые будут ремонтировать по программе «Наследие Тамбовщины».


В областном центре разработали проект капремонта многоквартирного дома-памятника  по адресу - ул. Базарная/ул. Студенецкая, 111/34. Дом вошёл в программу «Наследие Тамбовщины» и в этом году планируется проведение работ по его сохранению.

Заказчиком проекта стал региональный фонд капремонта, за счёт средств этого фонда будут финансировать и работы по капитальному ремонту здания.

Судя по архивным данным, этот дом расположен на земельном участке №22, который в начале XX века был приобретен мещанином Ф.П. Михайловым. По его обращению в 1901 году Тамбовской городской управой было выдано разрешение на постройку двухэтажного дома с подвалом.

Впервые двухэтажный дом упоминается в окладных книгах Тамбовской уездной земской управы за 1907 год с оценкой в 1800 руб. В 1918 году дом был национализирован. В 1993 году объект поставлен на государственную охрану как памятник истории и культуры.

Здание представляет собой образец исторической городской застройки и интересно архитектурно-художественным оформлением. Привлекают внимание два симметричных главных фасада (северный и западный). Архитектурные элементы фасадов можно разделить на две условные категории. Элементы, пересекающие все фасады объекта, такие как выступ цоколя, подоконные тяги, межэтажный и венчающий карнизы можно отнести к первой группе, а ко второй - руст первого этажа, рустованные лопатки, ниши и ступенчатые полуналичники в оформлении оконных и дверных проемов. Лучковая форма оконных и дверных проемов используется на всех фасадах. По второму этажу оконные проемы дополнительно украшены фасками. 

Интересно, что на северном фасаде вероятно сохранена подлинная филенчатая дверь с фрамугой и кованный козырек. Дворовые фасады повторяют декор главного фасада, создавая единый стиль здания.

Напомним, в этом году в Тамбове по программе «Наследие Тамбовщины» планируют отремонтировать 7 домов, ещё на 8 домов планируется разработать проектно-сметную документацию. Работы пройдут в домах по следующим адресам:

- ул. Носовская, д. 6
- ул. Базарная/Студенецкая, д. 111/34
- ул. Базарная/Коммунальная, д. 105/30
- ул. Коммунальная, д. 13
- ул. Советская, д. 122
- ул. Советская/Лермонтовская, д. 57/11
- ул. Советская/Студенецкая, д. 124/2

Проектно-сметную документацию для проведения ремонтных работ в будущем году разработают по пяти домам по следующим адресам:

- Коммунальная, 32 
- Карла Маркса, 152
- Советская, 83 
- Советская, 75 
- Советская/Ленинградская, 88/14 

Региональная программа «Наследие Тамбовщины» предусматривает капитальный ремонт многоквартирных домов — объектов культурного наследия. Финансирование программы осуществляется за счёт средств, накопленных в региональном Фонде капремонта, а также за счёт средств областного бюджета.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородремонтдомБазарнаяСтуденецкаяпроектновости Тамбов
0
0