Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 08.05.2023 12:30

С 8 по 9 мая в Тамбовской области объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности

Черёмуховые холода пока не думают отступать. 

Тамбовская область закрашена оранжевым цветом на прогностической карте ЦФО — это третий уровень и предпоследний (дальше только цунами и другие серьёзные катаклизмы), означающий опасную погоду, которая способствует стихийному бедствию и нанесению ущерба. Такое предупреждение действует из-за ночных заморозков, которые ожидаются с 8 на 9 мая. Синоптики спрогнозировали снижение температуры до минус 2 градусов. 

Стабильное северное течение продолжается, и в европейскую часть России всё ещё поступает холодный арктический воздух. Среднесуточная температура в регионе в целом снижена на 5-9 градусов от необходимой климатической нормы, что, безусловно, неприятно. 

Однако, хорошо, что всё это не сопровождается осадками и порывистым ветром, а холодные дни относительно сухие и радуют обилием солнца.

8 мая ожидается переменная облачность, осадков не ожидается. Северный ветер неприятно дует в голову со скоростью 8-13 м/с, что даже закрадываются мысли: «а не достать ли из шкафа шапку?». Днём температура воздуха составит около 11 градусов тепла. 

9 мая всё так же будет переменная облачность, но, надеемся, солнце станет радовать тамбовчан в праздник Победы большую половину дня. Ветер северной четверти – 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 1-3 градуса тепла, местами заморозки 1-2 градуса мороза. Днём температура воздуха прогреется до 14 градусов со знаком «плюс».

10 мая небо затянет серыми плотными облаками, но день ожидается более тёплым, чем все предыдущие — днём воздух прогреется до 16 градусов тепла. Преимущественно без осадков. Ночью температура будет лишь на 1-2 градуса выше нуля. Ветер северного направления 7-12 м/с. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Aleksandr Gulyaev

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпогодапрогнозсиноптикиоранжевый уровень опасностимайвеснаЮлия Радченко
0
0