Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 19.05.2019 20:13

Солнце, яичница и хорошее настроение: в Сатинке прошел фестиваль «Кукарекино»

Прекрасная солнечная суббота 18 мая в Сатинке стала днем особенным – здесь уже в третий раз прошел фестиваль"Кукарекино".

Место для проведения выбрано  не случайно: недалеко находится знаменитая в Тамбовской области Сампурская птицефабрика.

1VP-H89SXZ4.jpg

Фестиваль гастрономический, а это значит, что главные действующие лица здесь повара-кулинары, и, конечно же, один из самых распространенных на наших   столах, продукт –куриное яйцо.

Яйца на фестивале были представлены в самых разных видах: суп из яиц, яйца мраморные и печеные, копченые и фаршированные, а также мега-яичница.

60555283_487517895321843_4637036942632943616_n.jpg

Десять поваров готовили блюдо из 2700 яиц на двух больших жаровнях прямо на главной площадке фестиваля. Неудивительно, что попробовать ее захотели все участники фестиваля: от мала до велика.

Хотя фестиваль еще молодой - проходит всего лишь в третий раз, но он уже входит в десятку популярных гастрономических фестивалей России. Посмотреть на богатства Сампурской земли приехали гости не только с других районов области, но даже и из Калининграда.

А посмотреть на фестивале было на что: мастер-классы и творческие площадки, конкурсы и выставки, выступления творческих коллективов и, конечно же, ярмарка. 

TbyuO_dTtkI.jpg

- Мы первый раз на таком фестивале. И нам очень понравилось. Смогли и песни послушать, и сувениров прикупить, и новых рецептов массу узнали, что можно из обычных яиц приготовить. Это очень здорово, когда имеющиеся возможности городов и районов, свои бренды, так скажем, люди используют, чтобы устраивать такие интересные мероприятия, - рассказала гостья фестиваля - калининградка Ольга Леута.

На кукарекинской ярмаркеможно было купить натуральные фермерские продукты и деликатесы, куриные яйца и молодняк птицы, семена и рассаду, саженцы и многое другое.А сувениры представили сами народные умельцы - местные и приезжие: гжель, украшения ручной работы, керамика. От покупателей не было отбоя.

oyn7_q_Hf3w.jpg

Были сюрпризы и для малышей: от кулинарных мастер-классов и лотерей до конкурса на самый лучший тематический костюм.

Праздничная программа, участниками которой стали лучшие творческие коллективы поселка, растянулась до самого вечера.

EXez76wPH1c.jpg

А особое место на фестивале заняли селфи-зоны и арт-объекты - от кур и яиц, до рояля в кустах, сфотографироваться у которых могли все желающие.

1FztXPIE-2M.jpg

 


 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
фестивальКукарекиноСатинка
1
0