Тамбов Пятница, 19 апреля
Спорт, 29.09.2017 13:28

Сотни семей Тамбова пробегут «Дистанцию доверия»

30 сентября в 15:00 дети и родители Тамбова примут участие в семейном забеге  «Дистанция доверия» на лыжном стадионе в парке «Дружба», посвященном детскому телефону доверия. 

Инициатор акции - Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Масштабная акция поможет запомнить номер службы бесплатной и анонимной психологической помощи для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122

Кроме Тамбова подобная акция проходит в семи городах России - Калуга, Архангельск, Чита, Якутск, Оренбург, Челябинск и Владикавказ. 

Здесь мамы, папы и дети бегут эстафету на дистанциях, символизирующих цифры детского телефона доверия - 800, 2000 и 122. 

Причем не метров, а шагов. Мерой длины в этих соревнованиях был выбран шаг, как символ движения, развития и коммуникации, укрепления внутрисемейных отношений. 

- В семейных командах мамы стартуют первыми на дистанцию 800 шагов, после чего передадут «эстафетную палочку» в виде телефонной трубки с логотипом детского телефона доверия папе, дистанция которого будет длиннее - 2000 шагов, и уже у папы эстафету перехватит ребенок, которому предстоит пробежать 122 шага и финишировать. Все участники забегов будут поделены на две категории - семьи с детьми от 5 до 9 лет и семьи с детьми от 10 до 14 лет. Участники забега испытают удачу в розыгрыше ценных призов, а также получат памятные сувениры, - рассказали журналистам организаторы. 

Специалисты отмечают, что начало учебного года обычно сопровождается стрессом как у школьников, так и у родителей. На детский телефон доверия в сентябре все чаще поступают звонки о трудностях перехода в новый режим дня: сложно войти в плотный учебный график, вспомнить прошлогодний материал, вместо прогулок выполнять домашние задания. Детей и подростков снова начинают беспокоить конфликты со сверстниками и учителями, плохие оценки, у родителей также увеличивается нагрузка на работе, и им бывает нужен совет на тему воспитания своего ребенка. 

- Все эти и другие трудности можно преодолеть. Проводя массовые забеги в 8 городах в рамках акции «Дистанция доверия», мы хотим напомнить, что в любой трудной ситуации, у детей, подростков и их родителей есть возможность обратиться за помощью по телефону 8-800-2000-122. Квалифицированный специалист поможет снять острый стресс, выслушает, поможет разобраться в своих чувствах и выбрать путь решения проблем. Мы надеемся, что яркий формат акции заинтересует горожан, ведь бег – одно из эффективных способов борьбы с хандрой и стрессом, - рассказала заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Елена Куприянова.

Фото пресс-службы акции «Дистанция доверия»



Новости на Блoкнoт-Тамбов
забегдистанциятелефон довериялыжный стадионТамбов
0
0