Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 19.05.2023 09:21

Сотрудники «Тамбовской сетевой компании» принимают участие в VII Съезде региональных операторов по обращению с ТКО

«Мусорщики всея Руси» собрались, чтобы обсудить проблемы отрасли.

В Московской области на данный момент проходит VII съезд региональных операторов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, организованный Ассоциацией «Чистая страна». В мероприятии участвуют более 70 регоператоров, эксперты, чиновники и другие. Представители АО «Тамбовская сетевая компания» также принимают участие в мероприятии.

На пленарной дискуссии поднимается множество «мусорных вопросов»: меры поддержки операторов в нестандартных ситуациях, внедрение современных технологий в отрасль обращения с отходами, особенности применения норм законодательства, последствия механизма расширенной ответственности производителей, работа над ошибками при проведении торгов, механизмы получения экологического сбора и заработка на утилизации товаров и многое другое.

Участники съезда в течение нескольких дней обсуждают, что делать со строительными, медицинскими, промышленными и другими отходами. Эксперты антимонопольной службы, в свою очередь, рассказывают об особенностях тарифной и антимонопольной политике в сфере обращения с ТКО.

Сегодня на повестке мероприятия особенности установления санитарно-защитных зон предприятий, новые стандарты раскрытия информации в сфере обращения с ТКО, регулирование строительных отходов на примере Московской области, лучшие практики и негативный опыт работы регоператоров.

Для наглядности и знакомства с передовыми технологиями в отрасли, руководители российских регоператоров по обращению с ТКО посетили КПО «Нева», который курирует Министерство ЖКХ Московской области. На современном комплексе переработки отходов участникам продемонстрировали процесс туннельного компостирования и всю технологическую цепочку сортировки мусора.

Примечательно, что «Нева» — единственный комплекс в стране, где все процессы сортировки происходят внутри единого периметра. Это значительно снижает шумовую нагрузку, минимизирует запах и исключает загрязнение территории разлетающимися пакетами.

В процессе «экскурсии» представители группы «ЭкоЛайн» рассказали о своей работе в качестве оператора полного цикла обращения с ТКО, а также об этапах запуска КПО, технологиях компостирования, производстве топлива из отходов на примере КПО «Восток» и КПО «Нева».

Напомним, что ранее сотрудники и руководство «Тамбовской сетевой компании» уже посещали крупнейший в Восточной Европе подмосковный мусорозавод «Восток». Специалисты «ТСК» переняли ценный опыт у коллег в рамках подготовки к строительству экотехнопарка «Центральный» в Тамбовской области.

Часть технологий, успешно использующихся на КПО «Восток», войдут в состав Экотехнопарка «Центральный». К примеру, планируется, что доля вторичной переработки на новом объекте АО «ТСК» будет достигать 80%, также будет организовано производство песчано-полимерных изделий и RDF-топлива. Мощность завода по обработке и утилизации ТКО запланирована в размере 200 тыс. тонн в год, а благодаря высокому проценту вторичной переработки Экотехнопарк «Центральный» можно будет эксплуатировать более 30 лет.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tsktmb.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионТСКТамбовская сетевая компанияпредставителипринятие участияфорумЮлия Радченко
0
0