Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 10.03.2021 09:10

Строение напротив Усадьбы Асеева признано незаконным

Специалисты областного управления государственной охраны объектов культурного наследия наложили запрет на строительство объекта на территории бывшего кафе «Электроприбор».

Сообщение о возведении «какого-то» сооружения появилось в соцсетях чуть больше недели назад. Мнения тамбовчан о необходимости нахождения такого объекта на Набережной разделились. Большей части пользователей такое «облагораживание» территории пришлось не по вкусу: «Сколько можно за…ть (приводить в непотребный вид – прим. ред.) набережную рыгаловками с алкашами?» (орфография и пунктуация автора сохранены). Другие пользователи высказались о том, что Набережная – место отдыха, прежде всего, поэтому кафе на ней имеет место быть. 

QF6hhbHGgiM.jpg

Тем не менее, областное управление государственной охраны объектов культурного наследия провело проверку сохранности памятника истории и культуры федерального значения «Усадьба Асеева». В ходе проверочных мероприятий установлено, что в защитной зоне Усадьбы (Набережная, д.3) идёт незаконное строительство объекта недвижимости. Согласно действующему законодательству, запрещено строительство объектов и их реконструкция в защитных зонах исторических зданий для обеспечения их сохранности и композиционно-видовых связей. 

В адрес администрации города Тамбова направлено уведомление о выявлении самовольной постройки для дальнейшего принятия установленных мер реагирования.

Напомним, что строительство объекта ведётся на территории бывшего кафе и лодочной станции (ранее принадлежащих заводу «Электроприбор»). В начале октября 2020 года старое кафе сгорело – от пожара пострадало и само кафе, и лодочная станция. Надеемся, что пожар и строительство нового объекта между собой никак не связаны.

Фото: Подслушано Тамбов

Игорь Юрьев




Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородНабережнаяусадьба АсеевастроениенезаконноеИгорь Юрьев
0
0