Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 25.10.2022 14:00

Студентам МичГАУ задерживают выплату стипендии

«Проволочки» связаны с переходом ВУЗа «под крыло» Минобрнауки — но почему такими вопросами никто заранее не озаботился, остаётся неясным.

Удивительная история про аграрный ВУЗ из наукограда, входящий в двадцатку лучших университетов (из 300!) по версии портала hh.ru — МичГАУ. Оказывается, университет, готовящий самых востребованных специалистов, не может вовремя выплатить стипендии своим учащимся, из-за чего у некоторых из них возникают большие проблемы. 

Жители Мичуринска подали жалобы о задержке стипендий на «Прямую линию» губернатора области Максима Егорова. По словам жалующихся, в высшем учебном заведении студентам (среди которых есть и сироты) сообщили денег «в ближайшее время не ждать» — а студентам нужно на что-то жить, платить за квартиру и покупать тёплые вещи. И у многих эта самая стипендия — единственный источник дохода. 

На жалобы откликнулось региональное управление образования и науки и сообщило страждущим, что все задержки и проволочки связаны с переходом МичГАУ из ведения Минсельхоза в ведение Минобрнауки. Сейчас передача сведений об использовании различных субсидий и прочих финансовых документов в Управление федерального казначейства по Тамбовской области «ещё не закончена» — поэтому платить деньги студентам у «самого лучшего университета» возможности нет. И не будет до ноября 2022 (по предварительным данным — то есть переход может затянуться на ещё более долгий срок). Почему такую ситуацию нельзя было заранее предвидеть и предотвратить, ведомство скромно умалчивает. Возможно, после проверки надзорными органами процесс пойдёт быстрее?

Напомним: ранее Ленинский районный суд продлил срок содержания под стражей экс-проректору по науке и инновационной работе Мичуринского аграрного университете Галине Коротковой — её обвинили в хищении бюджетных средств.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: kedu.ru

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичГАУзадержкавыплатыстипендияМаргарита Ким
1
0