Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 25.10.2022 11:59

В администрации Мичуринска проходят обыски

Утро в администрации наукограда выдалось тревожным. 

Сегодня утром, 25 октября, сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в здание администрации города Мичуринска. Как сообщает «ПроТамбов»,  оперативные мероприятия проводят сотрудники УЭБ и ПК МВД России по Тамбовской области, и связаны они с уголовным делом. 

Дело возбуждено по факту преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Предполагается, что первый зам незаконно предоставил земельный участок в городе под торговый павильон своей родственнице, о чём мы сообщали ранее.

Ещё в июле этого года прокуратура заинтересовалась тем, что с 2019 года происходят странные вещи с торговыми павильонами и объектами в Мичуринске. Оказалось, что некий замглавы городской администрации немотивированно отказывал предпринимателям в размещении нестационарных торговых объектов на улицах города. Отказы он обосновывал отсутствием необходимости установки торговых точек по указанным в заявлении предпринимателей адресам. А затем вносил другие ларьки и павильоны в городскую схему нестационарных торговых объектов по заявлениям своей тёщи. «Блокнот Тамбов» ещё летом предположил, что речь идёт о Василии Малюкове. 

Кроме этого, в период временного исполнения полномочий главы города в 2021 году этот чиновник, в отсутствие оснований, предусмотренных законодательством, согласовал заявление всё той же тёщи и подписал постановление администрации города Мичуринска о внесении для неё изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Ясно только одно, что с заместителями главы администрации происходит какая-то «аномалия». Напомним, что прокуратуре недавно удалось «избавиться» от дважды осуждённого вице-мэра Марины Самылиной. Чиновницу осудили в 2017 году, оштрафовали и отправили на домашний арест, а также должны были уволить из администрации наукограда. Но этого не случилось. В 2019 году Самылина снова попалась, на этот раз из-за того, что она подписала документы о принятии ремонтных  работ улицы Советской. Хотя по факту подрядчик оставил улицу недоделанной, в результате чего местному бюджету был нанесён ущерб в размере 3 миллионов рублей. Однако заместитель продолжала занимать своё кресло в кабинете административного здания до лета этого года, пока прокуратура не добилась увольнения чиновницы в «связи с утратой доверия». 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскадминистрацияпроисшествиеобыскиЮлия Радченко
0
0