Тамбов Пятница, 19 апреля
Культура, 30.10.2017 12:55

Свидетелями яркого «развода» тамбовчане стали в последний раз

Пятилетняя история мелодраматического шоу «Развод по-женски» закончена. Накануне вечером в тамбовском драматическом театре актеры труппы дали последний спектакль.

Ведущие актрисы театра, яркие образы, песни и танцы почти бродвейского масштаба тамбовский зритель впервые увидел 17 февраля 2012 года накануне Международного женского Дня. Стоит ли и говорить, что спектакль был воспринят аншлагами и криками «БРАВО!».

1-1413.jpg

Пьесу «Развод по-женски» написала американский драматург, журналист и общественный деятель Клэр Бут Люс. К слову сказать, защита интересов женщины – одна из основных тем в общественной борьбе американки.

"Развод по-женски" – шоу понятное каждой женщине, тоже защищает зрительниц… защищает от грустного одинокого вечера и поспешных решений.

Действия спектакля происходят в США в начале 30-х годов, а проблемы героинь, о Боже, ровно те же, что были у советских и остаются у российских женщин. Центральный персонаж – госпожа Мэри (заслуженная артистка РФ Ирина Горбацкая), она же вполне могла бы быть Марией из Тюменской области, узнает об интрижке мужа, рвет с ним всякие отношения, живет пару лет в разводе, а потом прощает измену и решает объединить семью. Спектакль окончен, и теперь можно сказать, что у нее это неплохо получается. Можете поспорить, но подобное происходило и продолжает происходить в реальной жизни.

1-1337.jpgМери живет в окружении разновозрастных ярких подруг, которые, так или иначе, переживают из-за отношений с мужчинами. Все душевные мытарства героинь обыграны песнями и танцами, но есть в них и слеза.

Каждая зрительница сопереживает героиням - заклятым подругам Мэри Гейнз: «идеальной жене» Сильвии в исполнении заслуженной артистки РСФСР Валентины Поповой, ироничной маман Мэри – Морхед (заслуженная артистки РФ Светлана Томилина), утонченной Графине де Лаж (Кристина Гречанникова), Эдит (Елена Ильина), красавице Пегги (Евгения Карчевская).

1-1382.jpg- "Развод по-женски", вы сделали эту осень!!! БРАВО!  P.S. Сегодня все вы были восхитительны, блистательны и очаровательны! Благо дАрим всем, кто участвовал в создании этой потрясающей постановки. Любим вас. 5 лет. Разве это долго? С такой зрительской любовью и признанием ещё бы жить и жить... Какой спектакль. Жаль. Эмоционально он неповторим, - оставляет после спектакля свой отзыв в официальной группе Тамбовского драматического Юлия Савельева.

Кстати сказать, ведущие театры страны такие как «Ленком» и театр имени Маяковского тоже ставили «Развод». В последнем случае постановка радует зрителей до сих пор. Многие критики отмечают некую «буржуазность», а другие народность спектакля, мол, для высокого ценителя происходящее слишком плоско и не стильно.

Тамбовская постановка зрителями напротив отмечена как стильная, отличающаяся лоском мелодрамичная история, но всем историям приходит конец.

1-1407.jpg

- Спектакли как люди. Проживают отпущенный им срок и уходят со сцены. "Развод по-женски" прожил пять лет и сегодня приглашает на прощальное свидание. Женщины, наряды, прекрасная музыка и ...Мужчина! Лёгкий последний привет, - написала в своем микроблоге заслуженная артистка РСФСР Валентина Попова.

Последняя встреча состоялась, на смену этому придут новые спектакли.

Кстати для тех, кто проникся. В природе существует аналогичный спектакль, но про мужчин: «Развод по-мужски» по произведению Нила Саймона. Эту постановку действительно ставили на Бродвее, а в России она и по сей день есть в репертуаре театра имени Маяковского.

1-1419.jpg

1-1319.jpg

1-1363.jpg

1-1373.jpg

1-1410.jpg

1-1359.jpg

Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
тамбовтеатртамбовский драматическийТамбовкультура"Развод по-женски"Ирина ГорбацкаяВалентина Попова
0
0